Нормандский юбилей

6 июня исполняется 70 лет со дня начала операции «Оверлорд» – высадки союзных войск в Нормандии, то есть открытия полноценного Второго фронта

6 июня исполняется 70 лет со дня начала операции «Оверлорд» – высадки союзных войск в Нормандии, то есть открытия полноценного Второго фронта

Как известно, союзные войска высадились в Европе почти годом раньше, начав в июле 1943 года вторжение в Италию. Но этот фронт оказался бесперспективным. Несмотря на капитуляцию Италии в сентябре 1943 года, союзники «ползли» по узкому итальянскому «сапогу» до весны 1945-го. Настоящий Второй фронт мог быть открыт только во Франции, только оттуда открывалась прямая дорога на Германию.

«Оверлорд» стал крупнейшей в истории десантной операцией. Подготовка к ней длилась более года (окончательное решение по поводу ее проведения Рузвельт и Черчилль приняли в мае 1943 года). В Великобритании была создана мощная группировка американских и канадских войск (свыше 1,5 млн человек, не считая войск самой Британии). В последний месяц перед началом «Оверлорда» англо-американская авиация подвергла жесточайшим бомбардировкам немецкие оборонительные сооружения на французском берегу (так называемый «Атлантический вал») и коммуникации в тылу.

Немцы ждали вторжения союзников на материк, как минимум, с 1942 года. Тем не менее всерьез подготовиться к нему они не смогли. Восточный фронт отнял у Германии все ресурсы, людские и материальные. «Атлантический вал» так и не был достроен, занимавшие его войска были откровенно «второсортными». Это очень облегчило союзникам задачу, хотя, разумеется, легкой она все равно не стала.

Группировка союзников, предназначенная для высадки в Нормандии, включала 39 дивизий – 22 американских, 12 британских, 3 канадских, по одной польской и французской. Уже в первый день операции Ла-Манш пересекло 160 тысяч солдат и офицеров союзных армий, к 25 июля группировка союзников на континенте достигла 1,5 млн человек, к концу августа – 2 млн.

Разумеется, немцы оказывали крайне ожесточенное сопротивление, несмотря на колоссальное превосходство союзников в силах (особенно на море и в воздухе). Почти два месяца союзники «выталкивали» немцев с их позиций, очень медленно расширяя нормандский плацдарм. Однако после начала 23 июня советскими войсками операции «Багратион» в Белоруссии немцы практически лишились возможности перебрасывать во Францию резервы. В конце июля американцы буквально «пробомбили» себе коридор в немецкой обороне, после чего их танковые дивизии сумели вырваться на оперативный простор. 25 августа пал Париж, что означало поражение немцев на Западном фронте, то есть окончательную потерю возможности сбросить союзников в море.

Общие потери союзников с 6 июня до 21 августа составили почти 37 тысяч человек убитыми и более 19 тысяч пропавшими без вести, 4 тысячи танков и столько же самолетов. Немецкие потери составили примерно 10 тысяч убитыми и 40 тысяч пленными, потери в технике были гораздо ниже, чем у союзников. Впрочем, в ходе операции «Багратион» безвозвратные потери Вермахта оказались примерно в 7,5 раза выше, чем за тот же период во Франции.

После открытия Второго фронта Германия потеряла шансы не то что на победу, но хотя бы на относительно приемлемую «ничью». Могли ли союзники открыть Второй фронт раньше – вопрос крайне сложный и спорный. По сути, это большая отдельная тема.

Естественно, что сейчас Запад очень широко отмечает юбилей своей крупнейшей операции за всю Вторую мировую. Столь же естественно празднование превращается в политическое действие. В первую очередь речь идет о роли Советского Союза. Сейчас отношения между Москвой и Западом обострены до предела. Кроме того, формально советские войска участия в операции «Оверлорд» не принимали. Однако нельзя не понимать, что без Восточного фронта никакая высадка в Нормандии была бы невозможна в принципе. Поэтому Президент России Владимир Путин поедет на юбилей.

Далее как раз начинается политика – приглашение получил также избранный президент Украины Петр Порошенко. Его инаугурация пройдет уже после нормандского юбилея, поэтому его участие в праздновании выглядит несколько сомнительно. Но дело даже не в этом. Либо считать официальным наследником СССР только Россию, либо приглашать во Францию президентов всех 15 стран бывшего Союза. Уж совершенно точно должен быть приглашен в Нормандию Президент Беларуси, ведь именно его страна понесла самые большие относительно численности населения потери во Второй мировой. Увы, политика – она и есть политика.

Президент России Владимир Путин находится с визитом во Франции, где примет участие в торжествах по случаю 70-летия высадки союзников по антигитлеровской коалиции в Нормандии.

В рамках визита во Францию Владимир Путин встречается 5 июня с президентом страны-хозяйки Франсуа Олландом. На 6 июня согласованы встречи Президента РФ с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и с Госканцлером Германии Ангелой Меркель. 

При этом пресс-секретарь Президента РФ не исключил, что в Нормандии могут пройти и другие встречи российского президента.

«Традиционно с нашей стороны есть готовность обсуждать любые вопросы», – добавил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о готовности Москвы обсуждать ситуацию в Украине. «Естественно, там же будет много гостей. Заранее что-то анонсировать сложно»,– добавил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter