Нормальные «герои» идут в обход?

Одни экономят, другие страдают
Одни экономят, другие страдают

Рядом с деревней Федьковичи Жабинковского района находится первый на трассе Е30/М–1 (если следовать из Бреста в московском направлении) пункт взимания дорожных сборов. Водители микроавтобусов, автобусов и грузовиков должны заплатить за проезд по автодороге определенную сумму. Это обычная мировая практика: хорошие дороги — платные, и дорожные сборы идут на их ремонт и обустройство. Так что водители–международники к подобным платежам относятся с пониманием. А вот иные местные перевозчики ищут способы, как сэкономить...

— Зачастую грузовики едут не по трассе, а в объезд, по деревенской улице, чтобы не платить. Из–за этого пролегающая по селу дорога сильно разбита, но никто ничего не предпринимает, — рассказала мне позвонившая в брестский корпункт «СБ» Надежда Ивановская, жительница областного центра, у которой в Федьковичах живут родственники.

...В идеале платной дороге должна быть альтернатива — дорога бесплатная, как между Кобрином и Минском. Но между Брестом и Кобрином такой дороги нет. Вот и появились вокруг Федьковичей объездные пути через деревни и леса. Как утверждают сельчане, пункт взимания дорожных сборов можно объехать семью дорогами, ведь на каждой милиционера не поставишь.

Одну объездную дорогу (через деревни Петровичи и Замошино) недавно, правда, закрыли. Установили огромный щит с надписью «Сквозной проезд запрещен». Те, кому этот знак предназначался, во избежание неприятностей... поехали через Ракитницу и Федьковичи. В Ракитнице на дороге лежит асфальт, и люди особенно не ропщут. А вот в Федьковичах хорошей дороги нет. Ямы, выбоины...

— Они же в основном ночью и ранним утром ездят! Шумно, фары в окна светят, — жалуется жительница Федьковичей пенсионерка Анна Кот. — А летом — пылища, окна не открыть, осенью — грязь по колено.

— Эх, вот если бы улицу заасфальтировали! — мечтательно рассуждают подошедшие к нам односельчанки Анны Фоминичны.

В Ракитницком сельисполкоме о проблеме, естественно, знают. «В нынешнем году почти 6 миллионов рублей потратили на подсыпку дороги в Федьковичах, а ее опять разбили, — разводит руками секретарь сельисполкома Нина Буян. — Люди постоянно жалуются, но на асфальт у нас денег нет...»

Я проехалась по «нелегальному» маршруту. Между Федьковичами и Ракитницей стоял микроавтобус с надписью «Транспортная инспекция», рядом — сотрудник ГАИ. «Сегодня за пару часов составил два акта на водителей, которые целенаправленно объехали пункты оплаты, — рассказал инспектор управления транспортной инспекции Минтранса по Брестской области Валерий Кисель. — Первый КамАЗ, принадлежащий строительной организации, ехал за грузом из Кобрина в Брест. Второй КамАЗ направлялся из Жабинки в Малориту, вез комбикорм. И тоже, кстати, не частный, а из гаража Жабинковского комбикормового завода. Оба шофера честно признались, что в бухгалтерии им не выдали деньги на оплату дороги. Чтобы не тратить свои, двинулись в объезд».

В Комитете госконтроля Брестской области видят в проблеме жителей деревни Федьковичи проблему общегосударственную: недостаточное поступление средств в дорожный фонд. Из–за этого у бюджета не хватает денег на ремонт, строительство новых автотрасс. КГК предписал милиции и транспортной инспекции до 20 ноября разработать план конкретных действий, чтобы заставить «экономных» водителей платить за проезд.

— Если экономит частник — это одно. Но почему отсутствует дисциплина на государственных предприятиях, почему водителям не выдают деньги на оплату дороги? — задается вопросом начальник областного управления транспортной инспекции Николай Стриж.

Ежедневные дежурства его подчиненных дают результат: по второму разу водители одних и тех же предприятий не попадаются. Кроме прочего, на каждого нарушителя составляется акт, который потом передается в ГАИ. Водители–частники, которые работают по лицензии, запросто могут их лишиться. Кроме того, транспортная инспекция предлагает поставить на въездах в Ракитницу и Федьковичи знаки, запрещающие движение грузовых автомобилей. Тогда у милиции будет полное право оштрафовать «экономных» водителей за нарушение правил дорожного движения. Поблажки — только местным хозяйствам, потому что их машинам приходится курсировать по округе постоянно.

А жители Федьковичей очень надеются, что все–таки главную деревенскую улицу заасфальтируют. Не то, шутят сельчане, установят свой «пункт взимания дорожных сборов» на въезде в деревню и насобирают на новую дорогу сами.

Фото Юрия МАКАРЧУКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter