Нормально делай!

“Нормально делай, и нормально будет” стала в последнее время одной из самых модных фраз Рунета
“Нормально делай, и нормально будет” — этот дагестанский аналог русского “Как аукнется, так и откликнется” стал в последнее время одной из самых модных фраз Рунета. Мотиваторы и обои с этими словами пекутся как пирожки. Ксения Собчак повесила слоган себе на страничку, Тимати употребил в песне, остроумные лингвисты даже аналог на латыни создали — OK OK faciam. Я пребываю в состоянии влюбленности в эти слова и думаю об их смысле.

Моя подружка въехала в новую квартиру. Ну, это так называется — въехала, на самом деле вошла и выпала в осадок. Далекий от перфекционистского видения мира глаз Ирочки дрогнул и заморгал, так и оставшись в состоянии нервного тика. А как, если потолок по высоте в правом углу комнаты на 20 сантиметров ниже себя самого в левом... И стена дугой. Ясно стало, что теперь ей предстоит долгое выравнивание и сглаживание “косяков”. Это Ирочка еще не знала, что строители, которые помогут ей довести до ума квартирку в новом доме, точная и совершенная копия тех, кто возвел неровные стены и кривые потолки. Может даже они же. За годы в бизнесе подружка повидала многое, но лишь теперь стала искусной матерщинницей, научилась угрожать и шантажировать, и уже, наверное, созрела бы к преступлению, но тут ей попался хороший инструктор в спортзале, который взял удар на себя, и теперь, похоже, ремонтом он и занимается. Так что, можно сказать, судьба спасла мою подружку от греха или наградила за мучения, потому что счастливо женатые Кирилл и Лена никак не могут прибегнуть к помощи мускулистого парня из спортзала, а потому задумчиво смотрят, как в их душевой кабине место для крепления душа оказалось чуть ниже подбородка. Теперь, чтобы помыть голову, нужно либо присесть, либо наклониться, либо сбить мозаику со стенки и все переделать. 

“Нормально делай, и нормально будет” ярче всего можно иллюстрировать, когда речь идет о строителях. Но эти слова про всю нашу жизнь. Вот я хочу записаться на физиопроцедуры в лечебницу. Звоню по телефону в течение получаса, это труд, все хотят дозвониться и записаться — нас много, оператор, судя по всему, один. 30 минут я только и делаю что набираю номер, и, наконец, меня ставят в очередь, сообщив, что мой звонок очень важен для всей лечебницы. Растроганная, я жду на линии еще 8 минут. И вот! Удача. Пришла моя пора, женщина строго произносит: “Слушаю!” А потом сухо информирует, что я должна перезвонить по другому телефону, в справочную, и там уже меня переключат на нужное отделение. В справочную службу я дозваниваюсь еще 15 минут. У оператора переключить не получается, и дама бросает трубку. Я настойчивая и терпеливая, всегда довожу начатое дело до конца. Час! Почти. Представляю, как несколько сотен или тысяч людей занято сейчас тем же: хотят записаться на прием к зубному, взять талон на УЗИ в поликлинику, узнать, готов ли результат анализа. Где они все это делают? Знаете где? У себя на работе. Час в день, в свое рабочее время, люди сидят и решают личные вопросы. А в это время к ним обращаются другие люди, и их ставят в очередь, в лист ожидания, говорят, сотрудник сейчас разговаривает по телефону, обождите.

Но мир спроектирован любящей рукой, и для того, чтобы в нем все как-то сносно функционировало, достаточно, чтобы весьма небольшой процент людей нормально делал. И на них все держится. На 10 процентах. Может, даже на пяти.

Вот электрик Слава. Он нормально делает. После него все работает веками, никогда не перегорает, не замыкает, не коротит. Слава толковый парень. Главное, дождаться, когда он выйдет из запоя. Он и в этом основательный и ответственный.

— Я уезжаю, — говорит, — в Россию. 

И идет бухать. Недели три, потом приходит в себя, и три-четыре месяца (однажды даже полгода!) он лучший электрик на всей Земле. А потом опять. В Россию!

А еще мне помогает убираться в доме Катя. Она так нормально делает, что я, если честно, даже имя ее сейчас изменила, чтобы не увели. У нее талант от бога. И очередь из желающих привлечь к наведению чистоты. Катя не умеет делать плохо. Помню, дочь моя еще маленькая была, ходила за ней с тряпочкой и мечтала тоже стать “убиральщицей”.

Но печальные люди, недовольные своей работой и, соответственно, оплатой (нормально делай, так и нормально будет!), утяжеляют наш шарик так, что я диву даюсь, как еще не треснул панцирь самой нижней черепахи, удерживающей мир. 

Очень любящий ум все задумал. Он знал, еще когда мы были примитивными клеточками, хаотично снующими в пучине мирового океана, что только несколько процентов нормально поплывут, потом нормально выползут и нормально отрастят себе конечности. Остальные вымирали тоннами, съезжали с катушек. И вот из этого ничтожного количества снова нарождалось новое племя. И опять лишь маленький процент “по-нормальному”.

О, строители! Ваши же предки прожили долгие миллионы лет. Осилили эволюционный путь. Не надо назад!!! О, администрация  всех тех мест, куда невозможно дозвониться, годы интеллектуального роста на вашей стороне, так посадите же не одного, а двух операторов на телефонную линию. О, все, кто так ненавидит свой труд и все же бредет на эту каторгу, представьте себе, что пришлось пережить вашим бабушкам и прадедушкам, чтобы даровать вам эту жизнь. И не мучайтесь, во имя их светлой памяти. Плюньте, найдите себе другое место. Хорошее, по душе. 

О, все, кто нормально делает! Вы — центр этой вселенной, любовь и осмысленность мироздания. Вы знаете, что, в конце концов, нормально будет! И я знаю.  

Прекрасные мудрые слова. Влюблена в них. 

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 145 (25027). Суббота, 30 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter