Норма цезия

Главная новость — готовится ужесточение норматива по содержанию радиоактивного цезия в говядине.
Главная новость — готовится ужесточение норматива по содержанию радиоактивного цезия в говядине. Вместо действующего ныне допуска в 500 беккерелей на килограмм предлагается установить норматив в 250 беккерелей. По основной группе пищевых продуктов — молоко, хлеб, картофель, сыр, овощи и другие виды — будет действовать единый норматив. По цезию и стронцию — 100 и 25 беккерелей на килограмм соответственно.

«Суть предлагаемых изменений — оптимизация радиационного контроля в Беларуси, — сказал на республиканском совещании, организованном Комчернобыля, заведующий лабораторией Республиканского научно–практического центра радиационной медицины и экологии человека Анатолий Скрябин. — Превышение допустимого уровня радионуклидов в пищевых продуктах в последние годы отмечается только в личных хозяйствах населения и составляет не более 4 процентов от исследованных проб. Причем 75 процентов «грязной» продукции — это грибы, ягоды и дичь, 24 — молоко. В то же время ежегодно берется 120 тысяч проб, исследуется более 20 наименований продуктов с 18 различными значениями нормативов. Это — люди, приборы, оборудование, методики... В песок уходят огромные деньги. А оплачивают эти затраты покупатели продовольствия. Введение единого норматива в 7 раз сократит список исследуемых продуктов и значительно удешевит радиационный контроль».

Почти за 20 лет, прошедших после чернобыльской катастрофы, это 9–й пересмотр допустимых уровней содержания радионуклидов в пище. Чище становятся почва, вода, воздух. Соответственно уменьшается и количество продукции, которая «светится». Последний пересмотр РДУ был 6 лет назад. Как и тогда, теперь тоже не все его поддерживают. К примеру, в Минсельхозпроде опасаются, что более жесткие нормы по содержанию цезия в говядине сделают ее сотни тонн непроходными на рынке. Ведь даже при нынешних нормативах есть случаи возврата «грязного» скота с мясокомбинатов. Но насколько оправданны такие опасения?

«Сегодня в Беларуси самые жесткие нормы по содержанию радионуклидов, — сказал мне председатель Комчернобыля Владимир Цалко. — Используя наработки ученых и передовые технологии, хозяйства вполне могут получать мясо и молоко с меньшим содержанием радионуклидов, чем сейчас. Близость границ Евросоюза, экспортные ориентиры страны требуют введения нормативов по радионуклидам, приближенных к европейским стандартам».

Впрочем, новые РДУ пока обсуждаются. Но предполагается, что в этом или измененном варианте они начнут действовать уже в будущем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter