Норма — сестра закона

За 2013 год Министерством юстиции исполнен 11 191 документ

За минувший год Министерством юстиции в рамках нормотворческой деятельности исполнен 11 191 документ. На юридическую экспертизу и согласование поступило 5293 проекта нормативных правовых актов. Минюстом проведена юридическая экспертиза около 340 проектов решений Евразийской экономической комиссии и документов, связанных с их рассмотрением.

Непосредственно главными управлениями нормотворческой деятельности Министерства юстиции за год подготовлено 99 проектов нормативных правовых актов. В частности, Закон «О внесении дополнений и изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Он направлен в том числе на усиление ответственности нанимателей за указание в трудовой книжке основания увольнения, не соответствующего реальной причине увольнения работника в случае, если причиной для увольнения послужили дискредитирующие обстоятельства.

Министерство юстиции проводит обязательную юридическую экспертизу принятых «ведомственных» нормативных правовых актов, осуществление иной деятельности, связанной с реализацией данной задачи. За год Главным управлением обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов Министерства юстиции рассмотрено и подготовлено 4093 документа. В отношении 1557 актов вынесено заключение о включении их в Национальный реестр правовых актов, в отношении 42 актов вынесены отрицательные заключения.

В 2013 году в нормативные правовые акты правительства и Министерства юстиции, регламентирующие порядок проведения экспертизы, внесены изменения, направленные на сокращение документооборота, упрощение процедуры подписания документов, вносимых одновременно с актом на экспертизу, уточнение требований к электронной копии акта. Это дает свои плоды. Равно как и обучающие семинары для работников юридических служб государственных органов.

Следует отметить, что Минюстом, органами и учреждениями юстиции на местах в 2013 году велась планомерная активная работа по выполнению возложенных задач и функций по обеспечению правовой стабильности, прав и свобод граждан. О том, насколько продуктивной она была, шла речь на заседании коллегии Министерства юстиции. На нем подведены итоги работы органов юстиции в минувшем году и определены задачи на год нынешний. Детально проанализирована работа нотариата, органов ЗАГС, адвокатуры, по регистрации общественных объединений, исполнению судебных постановлений и иных исполнительных документов, ведению и развитию Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, международно-правовая и иная деятельность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter