“Нонсенс” Андрея Барбашинского

Олимпийский чемпион-92 по гандболу, игрок легендарного “СКА” возобновил спортивную карьеру Андрей Барбашинский “завязал” со спортом около пяти лет назад. Он ушел в бизнес, стал заместителем директора белорусско-немецкого совместного предприятия. Однако, как оказалось, желания играть Барбашинский не утратил. К возвращению в спорт 36-летнего ветерана подтолкнул председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев. Правда, спикер Палаты представителей поставил перед олимпийским чемпионом одно условие: похудеть! За полтора месяца тренировок Барбашинский сбросил больше десяти килограммов. Сегодня он тренируется со столичной командой БГУФК, а недавно провел первый матч в национальном чемпионате. Забросить Барбашинскому не удалось (хоть команда и победила с разницей в 11 мячей), но это и понятно — он действовал на позиции защитника.

— Команда заиграла совсем по-другому, — не скрывал удовлетворения после матча главный тренер БГУФКа Сергей Жиркевич. — У ребят был невероятный настрой. Они хотят быть достойными такого партнера. С приходом Барбашинского мы многое приобрели.
Андрей БАРБАШИНСКИЙ: “Если понадоблюсь сборной, буду только рад”
Сегодня Барбашинский числится в национальной сборной играющей тренерской единицей. В главную команду страны его пока не приглашали, но если такое случится, спортсмен уверяет, что будет к этому готов.
— Почему вы решили возобновить игровую карьеру? — поинтересовались мы у Андрея.
— Потому что мне нравится гандбол. Решил потренироваться, а заодно ребятам помочь. Принял решение, поговорив с председателем федерации Владимиром Коноплевым. Если бы не Владимир Николаевич, в гандболе нашем вообще было бы мало толку. Так что ему стоит сказать отдельное спасибо.
— И как далось возвращение?
— А как вы сами думаете? Не побоюсь громких слов, это сродни подвигу. Нонсенс какой-то (смеется)! Было тяжело, прежде всего психологически, снова вернуться к тренировкам. А тут надо еще помогать, подсказывать. Но мне это интересно. После первой игры все ребята и тренерский штаб меня поблагодарили. Было очень приятно.
— Как вам первая игра?
— Никто не смеялся, да и я не смотрелся, как корова на льду.
— О сборной думаете?
— Я должен готовить себя ко всем вариантам. И если понадоблюсь сборной, буду только рад.
— Как семья отнеслась к вашему решению?
— Попросили поломанным домой не приходить. Сейчас у меня со здоровьем все в порядке, но родные помнят, что было раньше.
Спартак МИРОНОВИЧ: “Дорога в сборную для всех открыта”
О перспективах Андрея Барбашинского в национальной сборной мы поговорили с наставником команды Спартаком Мироновичем:
— Конечно, двери в сборную открыты для всех. И Андрей в нее может попасть, особенно если он будет играть так, как раньше.
— Думаете, Андрей сможет снова так играть?
— Хочется на это надеяться. Было бы здорово, чтобы в команде снова играли Барбашинские, Якимовичи, Тучкины...
— Видели, как Барбашинский играл против “Бреста-2”?
— В защите он отыграл очень хорошо.
— 36 лет — не многовато для гандбола?
— Может, и многовато, но на площадке в паспорт никто не заглядывает. Главное, чтобы человек играл.
Кстати, 27 апреля Андрей Барбашинский в составе БГУФКа сыграет против клуба, где провел свои лучшие годы, — “СКА”. Тренер у армейцев, как и в национальной сборной, неизменный — Спартак Миронович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter