Номинаций стало больше. Стартовал 12-й сезон проекта «100 идей для Беларуси»

Торжественная церемония открытия 12-го сезона республиканского молодежного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси» прошла в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов рассказал о новациях проекта:

– В 12-й сезон войдем вместе с новым соорганизатором – Национальной академией наук. Это справедливо, поскольку потенциал академической науки наполнит проект практической составляющей. Мы благодарны и нашим основным партнерам – Министерству образования и Государственному комитету по науке и технологиям. В новом сезоне расширено количество номинаций. Это в том числе такое направление как искусственный интеллект. Также будем обращать внимание и на проекты, которые можно внедрить в военно-промышленном комплексе.

Александр Лукьянов добавил, что одна из задач проекта – дойти до школьников:

– Потенциал молодежи в отдаленных уголках нашей страны также должен найти свою реализацию и воплощение. Хочется напомнить, что лучшие проекты применяются на практике. Поэтому открыть 12-й сезон мы решили с выставки работ, которые уже внедрены в реальный сектор экономики. Наша задача – помочь участникам воплотить их идеи в жизнь.

С начала проведения проекта «100 идей для Беларуси» участие в нем приняли более 17 тысяч человек, которые представили более 16 тысяч проектов, реализовано более 3000 проектов. Многие из инициатив белорусской молодежи востребованы и на международной арене, особенно проекты, связанные с биотехнологиями, генной инженерией, медициной, обратил внимание первый секретарь ЦК БРСМ:

– Особый интерес к проектам наших ребят проявляют страны СНГ и Китай. Мы готовы делиться и вместе реализовать инициативы нашей талантливой молодежи.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter