Номера с видом на дружбу

С началом чемпионата мира по хоккею в Минске Студенческая деревня зажила новой жизнью — она стала многонациональным местом встречи истинных любителей хоккея.

С началом чемпионата мира по хоккею в Минске Студенческая деревня зажила новой жизнью — она стала многонациональным местом встречи истинных любителей хоккея.

Праздник с продолжением

На рецепции в одном из общежитий фан-деревни волонтеры и представители туроператора “Центркурорт” трудятся не покладая рук.

— Мы приняли гостей из почти трех десятков стран: Чехии, Словакии, Литвы, Латвии, Германии, России, Швейцарии, Таиланда, Камеруна и других, — рассказывает заместитель директора по туризму ГУ “Центркурорт” Елена Брок. — Порой в день к нам заселяется около 800 человек, но поток болельщиков начинает ослабевать. Сейчас в Студенческой деревне живет более трех тысяч человек.

Нескончаемый людской водоворот: одни заселяются, другие выселяются. Здесь находят новых друзей, с которыми не хотят расставаться.

— Многие из тех, у кого уже заканчивается время проживания в фан-деревне, хотят остаться еще на несколько дней, — продолжает Елена Брок. — Болельщики объясняют это так: понравились город, страна и люди. Только за последние три дня уже около трехсот человек продлили свое пребывание у нас. Студенческая деревня сплотила иностранцев: здесь они общаются, ходят в зону гостеприимства, собираются на просмотры матчей, посещают кафе и ездят на экскурсии. Пока наибольшей популярностью пользуются обзорная экскурсия по Минску, туры в Дудутки, Несвиж, на Курган Славы.

С национальным колоритом

С началом мирового первенства по хоккею изменился и внешний вид Студенческой деревни: окна комнат общежитий завешаны флагами, плакатами и растяжками, отовсюду слышна музыка. Одни болельщики разгуливают по дворикам фан-деревни в майках хоккеистов национальных сборных, другие кутаются в полотна флагов, но есть среди них и те, кто предпочитает одеваться более экстравагантно: нам довелось даже увидеть троих молодых швейцарцев в костюмах крокодилов. К слову, приобрести хоккейные майки, шапки и шарфы с символикой стран можно прямо во дворике Студенческой деревни.

— И иностранцы, и белорусы с удовольствием покупают хоккейную атрибутику, — рассказывает продавец павильона Ольга Зайцева. — Популярностью пользуются все товары, начиная от магнитиков на холодильник, красок для лица, дудок и заканчивая шапками и шарфами с белорусской символикой. При этом цены здесь приемлемые для любого покупателя: шарф, например, стоит 50 тысяч рублей, дудки, кружки — столько же. Поскольку в фан-зонах у арен цены в разы выше, болельщики стараются покупать все именно здесь.

У палатки с заинтересованным видом останавливаются двое литовских болельщиков. У одного из них в руках цветы. Болельщик, представившийся Андреем, признался: белорусские девушки настолько хороши, что без цветов не обойтись.

Перед входом в общежитие стоит компания россиян. Судя по надписи на флаге, приехали они из Брянска.

— За эти дни мы получили столько впечатлений! — говорит Владимир Антоненко. — Поддерживаем на играх не только россиян, но и белорусскую сборную. Она в этом году просто превосходна. Эмоции во время матчей зашкаливают. И не утихают, когда возвращаемся с арены. Хотелось бы отметить великолепную организацию в Студенческой деревне. Мы приехали в Минск с детьми и были приятно удивлены, когда увидели в номерах специально подготовленные для них спальные места. Развлечений в фан-деревне также немало: хотя в нескольких сотнях метров расположена зона гостеприимства, до нее обычно мы не доходим. Под общежитиями встречаем земляков, делимся впечатлениями, вместе отдыхаем, смотрим трансляции матчей.

Если гостям из Брянска не составит труда приехать в Минск позже, когда суета вокруг чемпионата поутихнет, то болельщики из дальних стран стремятся более основательно познакомиться с белорусской культурой.

— У вас я впервые, — рассказывает Нина из Швейцарии. — Приехала за неделю до начала чемпионата, чтобы успеть освоиться в городе. Первым делом записалась на экскурсию по Минску и теперь знаю, что это очень красивый европейский город. Свободное от матчей время провожу в Студенческой деревне. Здесь мы с друзьями слушаем живую музыку, отдыхаем, смотрим разные шоу и участвуем в конкурсах. В зоне гостеприимства очень понравились белорусские драники.  Хочу сама научиться их готовить.

Остаться в сети

Туристам в фан-деревне предлагается и еще одна услуга. Здесь можно приобрести гостевые сим-карты и карточки для подключения к беспроводному интернету. Вадим Ровный из Смоленска признался: удивлен высоким качеством связи и ее дешевизной.

— Купил карточку для подключения к Wi-Fi всего за пять долларов и сим-карту — за три. С выходом в сеть проблем у меня за четыре дня проживания не возникало. Отдельную карточку купил для перемещений по городу и теперь выходить в сеть могу практически в любой точке Минска. Конечно, скорость колеблется, но для столицы, в которой к интернету подключены все, это, на мой взгляд, не проблема, — пояснил Вадим.

Даже дождливая погода для болельщиков не помеха. В зоне гостеприимства выступают артисты, у сцены толпятся иностранцы, подпевая им. Те, кого все же смущает сырость за окном, проводят время за столиками в кафе. Хроника последних дней показывает: бурные гулянья далеко за полночь могут аукнуться не только головной болью наутро, но и гораздо более серьезными проблемами с местными блюстителями порядка. Матчи, а тем более на чемпионате мира, — это шквал эмоций, которые все же нужно контролировать, чтобы не оказаться на “скамейке штрафников”. И на льду, и за его пределами действуют хоть строгие, но вполне обоснованные правила. Хоккей есть хоккей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter