В Брестской области вытеребили 70 процентов льна-долгунца

Номер выше, денег больше

Идеальных условий для выращивания льна-долгунца в области практически не бывает. Не исключение и нынешний сезон, в котором погода преподносила сюрпризы в виде снега уже в период сева. Не обошлось без них и потом. Затяжные дожди, сменившие в первой половине июля июньскую жару, осложнили уборку. Тем не менее современные сельхозмашины, технологии и опытные кадры позволяют довести выращенный урожай до нужных кондиций. Правда, процесс не из легких. Чтобы получить результат, надо постараться.

Механизатор ОАО «Ляховичский льнозавод» Владимир Масловский.

В ОАО «Ляховичский льнозавод» сырьевая зона — 3 тысячи гектаров. Директор Дмитрий Скакун отмечает, что более двух третей этой площади обрабатывают самостоятельно: 

— По 400 гектаров выращивают в Ляховичской межрайонной льносемстанции и Барановичском райагросервисе. Подставляют плечо ОАО «Жеребковичи», ОАО «Путь новый», а также ГП «Липнянка», выделяя льнопригодные земли. 

В нынешнем сезоне здешние льноводы, прилагая максимум усилий, рассчитывают на неплохой урожай. Теребление провели на половине площадей: полеглость сдерживает темпы практически на каждом втором гектаре. 

За сезон предприятие перерабатывает около 11 тысяч тонн сырья, производит длинное и короткое волокно. После завершенной в 2014 году модернизации улучшилось качество, перерабатывают и льняные отходы. Освоили технологию изготовления масла для технических нужд, а жмых реализуют хозяйствам в качестве добавки в рацион крупного рогатого скота.

В прошлом году соотношение длинного и короткого льноволокна — 35 процентов к 65. Нынешним летом виды на урожай долгунца более обнадеживающие, значит, и в переработке можно получить лучший результат. На значительной площади лен прибит к земле, местами покручен. Теребить такие участки сложнее, однако опытные механизаторы со своими задачами справляются. 

На некоторых полях полеглицы нет — и дело спорится. Самоходные теребилки одна за другой движутся по зеленому массиву, оставляя за собой аккуратно уложенные на землю ленты. Ведущий агроном предприятия Николай Герасимович, координирующий работу мехотряда, посвящает в детали процесса. На вытеребленных участках местами уже начали очесывание, далее проведут двухразовое оборачивание, вспушивание лент, прессование и уборку рулонов с доставкой на заводское хранилище. Со всеми задачами надо справиться до третьей декады сентября и обеспечить Оршанский льнокомбинат качественным сырьем. 

В мехотряде 25 человек, за смену теребление проводят на 90—95 гектарах. При оборачивании лент привлекают к работе и сотрудников МЧС, лесного хозяйства, других специалистов, находящихся в трудовых отпусках. 

Погода в третьей декаде июля установилась благоприятная, способствует хорошему ритму работ. Важно, чтобы солнечные и теплые дни задержались подольше. 

В ОАО «Пружанский льнозавод» сегодня должны завершить теребление льна. Заместитель директора Дмитрий Жогал рассчитывает на урожайность выше, чем в прошлом году: 

— В нынешнем сезоне эту культуру возделываем на 2860 гектарах, в том числе 310 — в Березовском районе. Полеглость есть, но благодаря современным теребилкам справляемся и с такими участками. 

На 400 гектарах проведено очесывание, на 700 — оборачивание лент. Со всеми технологическими операциями пружанские льноводы справляются в оптимальный срок. 

В Брестской области на вчерашний день вытереблено 4288 гектаров долгунца — почти 70 процентов к общей площади. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков отмечает, что с первых дней льноводы включились в работу активно: 

— Более чем на 1200 гектарах проведено оборачивание лент. Ход уборки этой культуры, а также зерновых, зернобобовых и рапса вчера предметно проанализировали на оперативном совещании с районами, обозначив коррективы, которые следует внести. 

kurets@sb.by 

Фото Сергея ВОРОНОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter