Номер пройдет!

Сколько стоят цифры
Сколько стоят цифры

На днях «Белтелеком» объявил о том, что с 1 декабря любой владелец домашнего или офисного телефона при подключении к стационарной сети получает возможность выбрать себе так называемый «элитный» номер. Теперь все, кто верит в магию цифр, чтит отца нумерологии Пифагора или просто хочет сделать городской номер запоминающимся, смогут с легкостью исполнить свою мечту.

— Для начала в участках продаж или по справочному номеру 130 стоит поинтересоваться, свободна ли нужная комбинация цифр, — рекомендует начальник группы по информации и коммуникации «Белтелекома» Алексей Федоринчик. — Думаю, услуга будет популярной, ведь многие люди относятся к цифрам очень серьезно.

С этим не поспоришь. Несколько лет назад на мой сотовый позвонила девушка и, представившись сотрудницей одной из минских компаний, предложила... выкупить номер телефона. Говорят, обладателям уникальных повторяющихся комбинаций такие предложения поступают регулярно. Но мой номер был обычным: так, набор знаков. Странная покупательница долго объясняла, что хочет сделать мужу подарок. Мол, цифры — точь–в–точь дата его рождения. Предложила сто долларов, но я отказался.

«Золотые», «платиновые», «бронзовые» номера... Операторы сотовой связи признаются, что спрос на них не уменьшается. А вот сами владельцы подобных номеров делиться радостью с посторонними не желают. Сколько ни пытался: почти все обладатели «круглых» сочетаний с шестерками, семерками, тройками и т.д. трубку не поднимают. То «не доступны», то занято... И лишь один из «счастливчиков», который свой номер попросил не называть, честно признался:

— Достали! Дети и хулиганы. К тому же часто комбинацию набирают случайно, когда в кармане куртки или в сумочке «залипает» кнопка телефона. Попробуй объясни каждому, что он ошибся.

Впрочем, истинных фанатов нумерологии такие проблемы не пугают. В Интернете можно найти десятки материалов, авторы которых убеждены: набор цифр в телефонном номере — дело не случайное. В них якобы скрываются мощные потоки энергии, которые могут многое сказать о человеке...

Предположение сомнительное, но я решил проверить. А вдруг? Прошел один из самых популярных тестов. Задача следующая: нужно сложить первые три цифры номера и четыре последние (без учета кода города или оператора сотовой связи). У меня получилось 25. Дальше преобразовал полученную сумму в однозначное число: 2+5=7. Прочитал расшифровку и опечалился... Оказалось, «номер не благоприятен для назначения встреч и ведения бизнеса». Проделав такую же операцию с домашним номером, получил 8. Эта цифра, наоборот, для встреч и бизнеса благоприятна. Выходит, делом нужно заниматься, сидя на диване в собственной квартире?

У автомобильных фанатиков тоже хватает причуд. Страсть к модным номерам (кое–кто по старинке продолжает называть их «блатными») все еще актуальна. Эх, прокатиться бы на шестисотом «мерсе» со всеми единичками, поглядеть гордо на «жигуленки», которые шарахаются в разные стороны!

— Чаще всего эксклюзивные номерные знаки заказывают минчане и жители Минской области, — замечает заместитель начальника управления Госавтоинспекции МВД Евгений Карпович. — Обычно так поступают владельцы дорогих автомобилей. Особенно популярны различные комбинации семерок. Хотя выделить какую–то закономерность при выборе знака сложно: один ищет совпадение с датой своего рождения, второй — с номером дома, третий — с маркой автомобиля.

...И все же: стоит ли верить в магию цифр и платить за это немалые деньги? Все это глупости или действительно: как корабль назовешь, так он и поплывет?

— Верить никто не запрещает, — улыбаются психологи. — Хотя подсознательно за выбором той или иной комбинации лежит банальное желание выделиться.

Кстати

За рубежом сейчас идут нарасхват именные номерные знаки с надписями «Друг», «Чемпион» и т.д. В прошлом году на аукционе по продаже таких знаков, который прошел в Гонконге, с автомобилистов выручили около полутора миллионов долларов! Самая дорогая табличка со словами I love you обошлась покупателю в 180.000 долларов.

Пару лет назад у нас также обсуждали возможность ввести именные номера. Но идея пока так и осталась в области теории.

Справка «СБ»

Сколько стоит самый дорогой номер?

Телефонный

«Белтелеком»

Номер первого уровня (все одинаковые цифры, последние цифры равны нулю и др. комбинации) — 150.000 рублей.

«БЕСТ»

«Бриллиантовый» (4 одинаковые цифры подряд) — 415.000 рублей.

МТС

«Платиновый» (5 одинаковых цифр подряд) — 315.000 рублей.

Velcom

«Платиновый» (5 одинаковых цифр подряд) — 244.000 рублей.

Diallog

«Золотой» (4 или более одинаковых цифр подряд и др. комбинации) — 120.000 рублей.

Автомобильный

Выбор номера на заказ — 1.000.000 + 89.250 + 700 рублей за компьютерные услуги.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter