Номер один

Мировой теннис с Максимом Мирным
Теннис меняется. Меняются и его герои. У каждого поколения были свои лидеры, свои кумиры. Макинрой, Беккер, Чанг, Сампрас... Каждый по–своему хорош, каждый одержал немало побед и по праву занял место в зале славы. Есть такой герой и у моего поколения. Его имя — Роже Федерер.

Однако с великими теннисистами прошлых лет его можно сравнивать лишь с точки зрения количества выигранных титулов и набранных очков. Статистика не может отразить всю уникальность этого человека. А уникален он не только в своих профессиональных способностях. Роджер гораздо шире рекордов и результатов, о которых сегодня говорят и пишут повсеместно. Жизнь имеет для него куда больший смысл.

Совсем недавно Федерер стал послом доброй воли ЮНИСЕФ. В и без того перегруженном графике теннисиста–профессионала он как–то умудряется находить время для участия во многочисленных публичных мероприятиях и организовывать сборы пожертвований для детей Южной Африки... Почему Роджер выбрал Африку — можно догадаться. Швейцарец он лишь по отцовской линии, а его мать была родом с Черного континента. Загадка в том, как в этом сумасшедшем водовороте из турниров, побед, раутов и акций он умудряется сохранять холодную голову и оставаться тем же самым Федерером, которого мы все знаем и который всегда очень тепло и уважительно относится к окружающим его людям.

Так сложилось... Нет, так посчастливилось, что мы с Роджером стали довольно близкими друзьями. К моменту нашего знакомства я уже третий или четвертый год варился в «профессиональной каше», что называется, «обыгрывался». А он только начинал свою карьеру. Федерер был своего рода выскочкой: из юниоров он очень быстро перешел в профи и сразу начал побеждать. Так вышло, что на одном из своих первых взрослых турниров — во французском Бресте — в финале он выиграл у меня. После этого мы еще не раз с ним встречались (на сегодня общий счет наших встреч 5:2 в пользу Роджера), много общались вне корта... Несколько раз нам даже пришлось играть в паре. Причем довольно успешно: из четырех «разделенных» на двоих крупных турниров мы выиграли три — Москву, Роттердам и Майами. На четвертом — в Индиан Уэллсе — уступили в финале. Другими словами, при желании мы могли бы достичь больших успехов. Но у Федерера были иные планы и иные задачи. С раннего возраста, когда посыпались большие «личные» победы, он почувствовал уверенность в своих силах, понял, что может добиться многого. Сам он несколько раз признавался мне, что физически просто не готов побеждать в двух разрядах одновременно... Наверное, это правильно, что, стремясь сохранить силы, он почти перестал играть «пару». Такие теннисисты, как Федерер, — товар штучный.

Если где–то существуют критерии оценки элитности игрока — Роджер им соответствует на все 100. Он просто лучший. Все его титулы и победы совершенно не мешают ему оставаться простым, веселым и шумным парнем. Что бы ни происходило в жизни, он всегда приветлив, всегда готов всем уделить внимание, выслушать. В отличие от тех же Ллейтона Хьюитта, Рафаэля Надаля или Пита Сампраса всегда можно точно определить, в какой из раздевалок находится Федерер. Его слышно, кажется, везде! Роджер постоянно с кем–то разговаривает, спорит или делится последними новостями — он всегда в курсе всех крупных событий во всех видах спорта. Неудивительно, что экспрессивный, отзывчивый характер и высочайшая культура просто притягивают людей к Федереру.

Но это только вне корта. Поверьте, ему никто и никогда не «отдает» матчи. Более того, для любого спортсмена очень престижно обыграть первую ракетку мира! Каждый раз, выходя на корт, Федереру приходится вновь и вновь подтверждать свой класс.

Обыграть Федерера престижно, но вместе с тем лично мне было бы обидно, если бы Роджер был вторым, а не первым. Такого человека надо ценить, именно на такого игрока нужно равняться всем без исключения участникам АТР–тура. Мне просто очень повезло, что сегодня я могу не просто общаться и играть с этим человеком, а назвать его своим другом. Который, надеюсь, все же найдет время и приедет в гости в мой родной Минск...

Всегда ваш, Максим МИРНЫЙ.

Максим Мирный одержал третью победу на международном теннисном турнире, который проходит в немецком Гамбурге. На этот раз он переиграл французского спортсмена Жиля Симона — 6:3, 6:2. Столь заметного успеха в одиночном разряде лидер белорусской сборной не добивался уже давно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter