Номер не пройдет?

Таксистов тревожит введение новых знаков. Все ли продумано?
Таксистов тревожит введение новых знаков. Все ли продумано?

Две недели назад мы писали о разработанном в Госавтоинспекции новшестве: всем автомобилям такси предложено сменить обычные регистрационные знаки на желтые, так сказать, «профессиональные». По мнению разработчиков идеи, это поможет контролерам с первого взгляда отличить в толпе машин легальное такси от «серого». Однако перевозчики идею не поддержали. Сообщалось, что выдача новых номеров должна была начаться 1 апреля. Каково развитие событий?

Первым делом отметим, что пока еще ни один таксист желтым опознавательным номером не обзавелся. Причем не от отсутствия на то желания, а потому что «старт» проекта был перенесен на несколько дней. По словам заместителя начальника УГАИ МВД Евгения Карповича, получить специальный регистрационный знак можно будет уже сегодня. «Кстати, обойдется он в два раза дешевле обычного — 15.500 рублей», — обнадежил Евгений Леонидович.

Впрочем, минские таксисты и этой новости не рады: вчера они заказными письмами отправили в МВД, Минтранс и Палату представителей Национального собрания коллективное обращение, под которым — почти тысяча подписей.

«В действительности подобная мера (введение желтых номеров. — О.П.–Г.) себя не оправдает, это лишь усложнит и без того заорганизованную деятельность служб такси, тогда как нелегалы еще вольготнее станут чувствовать себя на дорогах — ведь вообще выпадут из поля зрения государства, — сказано в петиции. — Мы готовы сообщать информацию о людях, занимающихся частным извозом, их работа проходит на наших глазах — только бы госорганы принимали к нелегалам строгие меры. При необходимости даже предоставим в выходные дни свой личный транспорт для проведения дополнительных рейдов».

Гродненских и брестских таксистов тоже волнует «статус» новых знаков: здесь клиенты часто заказывают автомобили в ближайшее заграничье — литовский Друскининкай и польские Кузницу или Бяла–Подляску. Но пропустят ли на границе «пожелтевшие» авто? Будут ли наказывать за то, что таксист при выезде за границу прикрепит старые номера, не снимая шашечки и желтые ленты? Как ездить по личным делам с новыми номерами — с путевкой или без?

— Суть проблемы в том, что почти в 100 процентах случаев белорусские таксисты работают на личных автомобилях, а значит, желают пользоваться ими в свободное время, — разъясняет генеральный директор минской службы такси «СИАавто–007» Игорь Верховец. — Когда потребовалось нанести на машины желтые опознавательные полосы, мы сделали это, причем многие — краской. Еще несколько дней назад после смены водителям просто ставилась специальная отметка в путевой лист и, сняв с крыши плафон, они могли спокойно ехать на пикник или в супермаркет. Теперь же мы оказываемся между молотом и наковальней: сменить по окончании рабочего дня желтый номер на белый, оставшись в машине с желтыми полосами (не перекрашивать же авто по два раза в день! — О.П.–Г.) — значит, записать себя в разряд нелегалов, а разъезжать по городу с пассажирами при выключенном счетчике — пусть это даже друзья или дальние родственники — значит, нарушать закон... Как быть?

— Мы, наоборот, стараемся, чтобы проблем у таксистов стало меньше, — ответил Евгений Карпович. — Наличие на автомобилях такси желтых полос — требование не ГАИ, так что тут пояснить ничего не могу. Другое дело, что с получением новых номеров торопиться следует не всем — только тем, кто регистрируется впервые или обновляет лицензионную карточку. Все остальные могут продолжать использовать черно–белые номера до последнего дня действия свидетельства перевозчика. А значит, никаких очередей и ажиотажа не случится.

По мнению таксистов, побороть нелегальный извоз можно не «карательными» мерами, а доказав пассажирам, что пользоваться услугами легальных перевозчиков — выгоднее. Один из нас убедился в этом, когда за одно и то же расстояние «бордюрщик» запросил вдвое больше, чем его законопослушный коллега...

«СБ» будет следить за развитием ситуации.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter