Номер не прошел...

На скамье подсудимых — телефонные мошенники

На скамье подсудимых — телефонные мошенники


Вчера суд Московского района Бреста вынес приговор двум жителям области, занимавшимся легализацией краденых мобильных телефонов.


— Это первое в Беларуси дело по статье УК «Модификация компьютерной информации», доведенное до суда, — поделился результатами работы начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома Андрей Голодко.


На скамье подсудимых оказались брестский радиомеханик и неработающий из Каменецкого района. Год назад ушлый «технарь» по просьбе знакомого изменил уникальный идентификационный номер телефона Nокia. «Перепрошил», хотя отлично знал, что телефон краденый. Следствие установило, что подобным образом подозреваемый модифицировал номера как минимум пяти мобильных телефонов. За свою работу брал от 20 до 50 тысяч рублей. После такой «перепрошивки» найти похищенный мобильный телефон, а значит, вернуть его законному владельцу практически невозможно.


По решению суда изобретательный радиомеханик должен выплатить штраф — 100 базовых величин, а «поставщик» осужден на год исправительных работ.


Кстати, в нынешнем году милицией Брестской области зафиксировано 854 кражи мобильных телефонов, из которых раскрыто немногим более половины. Не исключено, что ненайденные трубки уже побывали в каком–нибудь еще не известном оперативникам «перепрошивочном ателье».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter