Ноль — не делится

Задержаны подстрекатели к... взятке
Задержаны подстрекатели к... взятке

Заполучить площадку в центре Минска — мечта любого застройщика. Минский предприниматель, присмотревший участок возле Комаровского рынка, в этом смысле не был исключением. Бизнесмен планировал возвести новый торговый центр. Дело оставалось, по сути, за главным: требовалось согласовать проект с органами власти.

Однажды к застройщику явились трое весьма осведомленных о его делах доброхотов с интересным, так сказать, предложением. Дескать, готовы подключить связи и поспособствовать благоприятному «решению вопроса», разумеется, за кругленькую сумму. Большая часть денег, утверждали подстрекатели, предназначалась нужным людям плюс комиссионные. Как видно, на рискованное предприятие «доверенные лица» решились не от хорошей жизни. Двое из них — безработные, третий — несостоявшийся бизнесмен.

Причем правила игры вымогатели явно позаимствовали из шпионских фильмов. Деньги застройщик должен был положить в указанную ячейку одного из банков. При этом «инструкторы» пообещали, что возьмут купюры только после выполнения своих обязательств. В качестве предоплаты троица потребовала аж 10 тысяч долларов. Окончательный размер гонорара держался в тайне. «Посредники», однако, намекали на приличное количество нулей.

Когда «клиент» созрел, «связные» назначили встречу. Задержала провокаторов опергруппа КГБ по Минску и Минской области с поличным — при передаче денег. Начато расследование. В ближайшее время предстоит выяснить: версия о посредничестве — «липа» или же за спинами задержанных действительно скрываются чиновники–мздоимцы?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter