НОКи стран Балтии и СНГ

В Минске прошел семинар-совещание представителей национальных олимпийских комитетов стран бывшего СССР, на котором было принято решение о сотрудничестве по следующим вопросам: подготовка к Олимпийским играм в Пекине, взаимодействие олимпийских организаций и органов государственной власти, повышение роли стран Балтии и СНГ в международном олимпийском движении.
Участники семинара договорились о совместном использовании спортивных баз. Если в Советском Союзе была единая система спортивных объектов и сборные команды кочевали из республики в республику в соответствии со своими планами подготовки, то сегодня эта взаимосвязь утеряна. Даже соседи зачастую не знают, какие базы расположены по ту сторону границы. Отныне будет налажен обмен информацией по этому вопросу. К примеру, белорусы, помимо традиционных Раубичей и Стаек, готовы принимать гостей в своих горнолыжных комплексах. Российские сборные по лыжному двоеборью и конькобежному спорту этой возможностью уже воспользовались. В свою очередь Россия может предоставить конькобежную дорожку в Коломне. Армения располагает базами для подготовки в условиях высокогорья и т.д.
Участники семинара пришли к выводу, что спортивные результаты стран СНГ и Балтии на крупных соревнованиях и роль их НОКов в международном олимпийском движении непропорциональны. Исправить ситуацию может прежде всего консолидация усилий НОКов по выдвижению кандидатур в международные спортивные структуры и организации. Для совместных действий будет создана специальная рабочая группа.
Что касается взаимодействия с органами власти, наиболее интересным признан опыт Литвы, где проводится олимпийская лотерея, а также 2 процента дохода от продаж табака и алкоголя направляется на развитие спорта. Это стало возможным благодаря тесному контакту НОКа с парламентом страны.
Был обсужден вопрос миграции спортсменов внутри стран бывшего СССР. Смена гражданства сегодня не редкость, и этот процесс решено привести в соответствие с Международной олимпийской хартией. Страны должны заблаговременно уведомлять друг друга о намерении пригласить того или иного спортсмена. Россия, к примеру, согласилась отпускать своих спортсменов не позже чем за два года до Олимпиады.
Коснулись участники семинара и наиболее щекотливой темы современного спорта — организации допинг-контроля. По этому вопросу также будет организован обмен информацией. Беларусь, выразившая намерение создать собственную антидопинговую лабораторию, получит поддержку от уже существующих лабораторий в Киеве и Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter