НОК Беларуси: мы с уважением относимся к любым решениям Международного олимпийского комитета

Национальный олимпийский комитет Беларуси с уважением относится к любым решениям Международного олимпийского комитета. Об этом сообщила пресс-служба НОК.

Фото: БЕЛТА

«Позицию МОК относительно «непризнания избрания Виктора Лукашенко новым Президентом НОК Беларуси и Дмитрия Баскова – членом исполкома НОК» считаем абсолютно необоснованной, – добавили в НОК. – Отчетно-выборное Олимпийское собрание, на котором и был избран новый руководитель и состав исполкома нашей организации, состоялось при участии всей спортивной общественности страны – чемпионов и призеров Игр, действующих спортсменов, тренеров, руководителей спортивных организаций – исключительно в соответствии с Уставом НОК Беларуси и действующим законодательством Республики Беларусь».

В НОК убеждены, что «данное решение носит сугубо политический характер, тем самым нарушая принцип «спорт вне политики».

«Действия Международного олимпийского комитета не имеют под собой доказательной базы, основаны на субъективизме и политике двойных стандартов, нанося тем самым ущерб репутации олимпийского движения на международной спортивной арене», – уточнили в НОК.

В пресс-службе подчеркнули, что заявление МОК не является основанием для прекращения полномочий Президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко и члена исполкома Дмитрия Баскова.

«При этом указание МОК на то, что предыдущее руководство НОК не смогло в полной мере выполнить первый пункт решения МОК от 7 декабря 2020 года в части необеспечения должной защиты белорусских спортсменов от политической дискриминации внутри Национального олимпийского комитета, федераций по видам спорта, всего спортивного движения, выглядит предвзятым и основанным на поверхностном понимании комплексной работы НОК по выполнению своих функций, а также рекомендаций Международного олимпийского комитета».

Все спортсмены вне зависимости от их политических взглядов продолжают подготовку к главным стартам четырехлетия и находятся в равных условиях, участвуют в квалификационных олимпийских турнирах согласно выполненным нормативам, по итогам которых лучшие из них будут включены в состав национальной олимпийской сборной исключительно на основании спортивного результата.

НОК Беларуси в очередной раз заявил о готовности к конструктивным переговорам с руководством Международного олимпийского комитета. Комитет по-прежнему открыто приглашает представителей МОК в Минск для комплексного и всестороннего изучения ситуации и прямого диалога с белорусским спортивным сообществом.

«В свою очередь, в случае сохранения дискриминационного подхода в отношении белорусского олимпийского движения, мы оставляем за собой право обжаловать данное решение в соответствии с международным спортивным законодательством», – подытожили в комитете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter