Ногу свело!

Очень неприятно столкнуться с этим, особенно ночью - наверняка лишишься полноценного сна...

Очень неприятно столкнуться с этим, особенно ночью - наверняка лишишься полноценного сна. Да, речь о судорогах. Происходят они в любом возрасте, но больше всего "привечают" среднее и старшее поколение. Хорошо, если ногу свело - и отпустило, но, к сожалению, есть те, кому судороги, частые и спонтанные, просто отравляют существование. Почему так происходит?


Наиболее распространены судороги от переохлаждения, при купании в холодной воде или при низких температурах в зимнее время. Но это - явление эпизодическое и не является признаком какого-либо заболевания. Другой вопрос - судороги хронические. Как правило, им предшествует длительный период болей в ногах, отеков и ощущения тяжести. Эти симптомы сигнализируют о развивающемся варикозном расширении вен. Кроме того, можно заподозрить влияние плоскостопия или нехватки в организме некоторых микроэлементов. Иногда спазм мышц - результат длительного пребывания в неудобной позе, и достаточно просто легкого разминающего массажа. Еще возможное объяснение - избыточное поступление в организм никотина и кофеина. Также не рекомендуется при частых судорогах употреблять большое количество сахара. Но дело может принять и серьезный оборот: среди причин судорог - скрытые травмы, опухоли мозга, эпилепсия, спазмофилия, неврологические заболевания, сильные инфекционные или воспалительные процессы.


Суть вещей


Так что же заставляет мышцу непрерывно сокращаться? Давайте немного углубимся в физиологию. Внутри мышечной клетки много калия, снаружи - натрия, благодаря разнице между ионами этих микроэлементов поддерживается работа клеточных насосов, которые выкачивают натрий и всасывают калий, а благодаря возникающему электрическому заряду - идут сокращения. Но под влиянием нервных импульсов клетка быстро разряжается, и в нее устремляется кальций. Пока его много в клетке, она находится в состоянии спазма. Расслабление или "перезарядка" происходит, когда кальций выбрасывается, натрий - исчерпывается, а калий заканчивается в ходе работы клеточных насосов. Они, кстати говоря, забирают до 40% энергии, вырабатываемой клеткой!


МАГНИЙ. Это главный герой в борьбе с судорогами. Во-первых, он играет роль пробки, препятствующей входу кальция в клетку. Во-вторых, необходим для работы клеточных насосов. Наконец, все преобразования клеточной энергии без него невозможны. Почему 75% людей страдают от судорог в ногах? Не потому ли, что дефицит магния испытывают приблизительно 8 человек из 10? Проблема в том, что из стандартного рациона питания невозможно почерпнуть положенную суточную норму магния (около 400 мг). С другой стороны, есть масса факторов, предрасполагающих к потере этого ценнейшего микроэлемента. Более того, дефицит магния очень трудно определить, исходя из его уровня в крови. Даже при сильной нехватке он выходит в кровь из костей и мышц и маскирует недостачу. Поэтому специалисты рекомендуют ориентироваться на типичные симптомы дефицита магния. А это...


Хроническая усталость.


Быстрая утомляемость.


Ощущение тяжести в теле.


Утренняя разбитость даже после длительного сна.


Усиленное выпадение волос.


Ломкость ногтей.


Кариес.


Беспричинная раздражительность, тревожность, плаксивость, страхи, приступы депрессии, ночные кошмары, ночные обильные поты.


Головные боли и головокружения.


Ухудшение памяти, способности к концентрации, ослабление внимания.


Нервные тики, нарушение кожной чувствительности.


Но мышечные судороги - в икроножных мышцах, а также в мышцах рук, стоп, в области затылка, спины, мышечные подергивания, а также боли при напряжении или потягивании мышц - симптом, конечно, самый показательный. К нему могут присоединяться и аритмия, и гипертония, и боли в животе, и запоры, и спазмы желудка или кишечника, и повышенная реакция на изменения погоды и т.д. и т.п.


Наиболее богаты магнием белая фасоль, овсяные хлопья, рис и соевые бобы, орехи арахис, миндаль и кешью, зародыши пшеничных зерен, какао, пшеничные отруби, в меньшей степени - ржаной и белый хлеб из цельносмолотого зерна. Однако при значительном дефиците магния почти невозможно исправить ситуацию только за счет диеты. Необходимо дополнительно принимать препараты. Среди рекомендаций можно встретить суточные дозировки в 800 мг магния и более. Скорее всего, в этом нет необходимости. Здоровые почки могут легко увеличить выброс магния в 250 раз. Поэтому при хронических судорогах лучше всего придерживаться дозировки в 100 - 200 мг (от четырех недель и более).


КАЛЬЦИЙ. Ближайший соратник магния в борьбе с судорогами. Парадокс заключается в том, что при недостатке кальция тоже резко усиливаются судороги. Кроме того, кальций является физиологическим партнером магния, поэтому, употребляя дополнительно магний, мы должны одновременно получать удвоенное количество кальция. Молочные продукты при мышечных судорогах - не всегда оптимальный источник, так как находящийся в них в больших количествах фосфор может нарушать минеральный баланс и только провоцировать процесс.


ВИТАМИН D. Необходим для усвоения кальция и важен для усвоения магния. Медицине известен случай, когда один только витамин D помог при мышечных судорогах, от которых человек маялся много лет.


АМИНОКИСЛОТА ТАУРИН. Она увеличивает эффективность работы клеточных насосов, устраняет состояние гипервозбудимости и предохраняет клетку от кальциевой перегрузки. Таурин настолько силен, что в ряде случаев устраняет судороги при эпилепсии. В некоторых препаратах противосудорожное действие усилено витамином Е, янтарной и липоевой кислотой, витаминами группы В и цинком. Для большинства людей для предупреждения судорог достаточно принимать препарат с таурином по 1 капсуле 3 раза в день за 1 час до еды. Как правило, достаточно двух недель, чтобы эффект стал выраженным. Длительный прием, впрочем, совершенно безопасен. Спортсмены еще любят такие препараты за то, что они предохраняют мышцы от повреждений и ускоряют период реабилитации после нагрузок. Особенно востребованы они для борьбы с судорогами на фоне гипертонии и сахарного диабета, потому что способствуют нормализации артериального давления и уровня сахара в крови.


"Лягте на пол, три-четыре"


Что же делать, как облегчить боль при судорогах?


Традиционные рекомендации - несколько раз ущипнуть за место спазма, растереть ногу согревающей мазью, принять горячую ванну или сделать массаж. Вообще, регулярный массаж в этом смысле - прекрасное профилактическое средство.


Народная медицина предлагает при приступах натирать ноги горчичным маслом. Есть и более экзотические рецепты. Например, натирать ступни свежевыжатым лимонным соком или надевать на ногу... ожерелье из винных пробок.


Поможет лечебная физкультура.


1. Ложитесь на спину, вытянув руки вдоль туловища и выпрямив ноги. Не отрывая пятку от пола, вытяните левую ногу как можно дальше, потянув носок на себя. Через 5 секунд расслабьте ногу и выполните аналогичное движение правой ногой, а затем двумя ногами сразу. Повторите 5 раз.


2. Приподнимитесь на носках так, чтобы пятки высоко оторвались от пола, и резко опустите их на пол. Выполните 10 раз.


3. Встаньте на пятки, согните поднятые пальцы ног и постарайтесь сохранить равновесие в таком положении в течение 10 секунд. Повторите 5 раз.


4. Сидя или стоя, поставьте стопы крест-накрест и обопритесь на их внешний свод. Задержитесь в таком положении на 10 секунд. Выполните 5 раз.


5. Очень медленно сгибайте и разгибайте пальцы ног в течение 3 минут.


6. Сядьте на пол, ноги вытяните перед собой и выполняйте медленные вращения стопами 3 минуты.


7. В том же положении поочередно опускайте и поднимайте пальцы одной и другой ноги, не отрывая пятки от пола, в быстром темпе 1 минуту.


Завершить комплекс упражнений можно контрастными ваннами для ног. Но не забывайте, что при варикозном расширении вен вода не должна быть очень горячей, а разница температур - очень резкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter