Глаз не всегда дергается «от нервов»

Ногу свело!

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА.

Судорога — ощущение, мягко говоря, не из приятных. Внезапный и острый мышечный спазм, от которого резко сковывает и начинает трясти ногу, а порой и все тело, доставляет огромный дискомфорт. Почему это происходит?

Судороги могут возникать как у абсолютно здоровых людей, так и быть симптомом многих серьезных заболеваний. Могут происходить остро и болезненно, а могут — лишь в виде небольшой серии непроизвольных сокращений или мелких подергиваний. Быть генерализированными (когда непроизвольным сокращениям различных мышц подвержено все тело) и локальными (когда сводит лишь одну мышцу). Причин здесь — неисчислимое множество, подчеркивает заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО, профессор Владимир Пономарев.

Порой это весьма безобидное явление. К примеру, когда сводит ногу от сильной физической нагрузки. Если вы переусердствовали в спортзале, то во время или после занятий судороги — весьма частое явление. Мышца тогда очень напряжена, твердая на ощупь, ощущается боль — знакомо многим, правда? К слову, подобное ощущают не только спортсмены и любители фитнеса, но и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Ведь кровоток ускоряется из–за мышечных сокращений. При сидячем же образе жизни из–за слабой циркуляции крови может нарушаться снабжение тканей кислородом, судороги — следствие этого процесса. Причиной мышечного спазма вдобавок ко всему могут стать и неудачные движения либо монотонные повторяющиеся (печатание на компьютере, работа с мышкой, долгое стояние на ногах).

Такой же симптом вызывает сильное или длительное психоэмоциональное напряжение. Тогда периодические непроизвольные сокращения мышц могут наблюдаться в любом месте, будь то лицо или рука, живот или грудная клетка... Классический пример — жалоба «у меня дергается глаз». Сильные переживания, стрессы, как результат — невроз. Тут совет простой: нормализуйте режим дня, больше отдыхайте, меньше нервничайте, овладейте любыми релаксационными методиками или пропейте курс седативных средств, который вам порекомендует лечащий врач. Но будьте внимательны к своему состоянию: иногда тот же дергающийся глаз или лицо — признак неврологического заболевания. К примеру, фокальной дистонии — расстройства, которое сопровождается непроизвольными спазмами мелких мышц. Здесь уж точно потребуются консультация невролога и специальное лечение.

Первопричиной может быть просто неправильное питание, что приводит к недостатку необходимых для организма микроэлементов. Прежде всего кальция и магния, которые активно участвуют в работе мышц и нервной системы. Если вы хотите восполнить их дефицит, включите в рацион молочные продукты, каши, яйца, бобовые, можно добавить орехи и арбузы.

Фото РЕЙТЕР

У маленьких детей при высокой, больше 38,5 градуса, температуре достаточно часто возникают фебрильные судороги, когда ребенок словно бьется в припадке, делая частые хаотичные движения. Такая реакция связана с тем, что детская нервная система еще недостаточно развита. И хотя выглядит картина довольно пугающе, не надо паниковать: обычно припадок проходит очень быстро и завершается так же внезапно, как и начался. Однако иногда у детей, перенесших фебрильные судороги, в дальнейшем развивается эпилепсия, поэтому после выздоровления не помешает снять электроэнцефалограмму.

Другое дело — серьезные физиологические причины, о которых дают знать судороги. Например, они могут свидетельствовать о заболеваниях печени (когда она плохо удаляет токсины, которые негативно влияют на нервную систему), почек, проблемах со щитовидной или паращитовидной железой, сахарном диабете... При ряде инфекционных заболеваний, скажем, при столбняке или гельминтозе, также могут наблюдаться судорожные припадки. Как и при заболеваниях чисто неврологических — различных спинальных амиотрофиях, боковом амиотрофическом склерозе. Не говоря уже об эпилепсии. В этом случае нужно быть особо начеку: судороги мышц конечностей нередко сопровождаются потерей сознания, пеной изо рта и прикусом языка. Так что требуется быстрая помощь окружающих до прибытия врача. Первое, что нужно сделать, — уложить больного так, чтобы он не травмировался, повернув его голову набок, чтобы рвотные массы и пена не попали в дыхательные пути. Не стоит пытаться открыть рот руками. Если есть под рукой деревянная палочка или платок — постарайтесь вложить их между зубами.

Как видим, судороги — достаточно пестрое явление, значение которого нельзя ни преувеличивать, ни преуменьшать. Понаблюдайте за своим организмом: если явной связи между мышечными спазмами и объективными временными причинами не наблюдается, то есть повод обратиться к врачу общей практики или терапевту. Тем более если судороги становятся частыми — здесь не помешает и углубленное обследование.



savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter