Зачем Леонардо да Винчи отращивал ноготь?

Ноготь-скальпель

Человека с “первых шагов” интересовало: что за механизм, дающий силы рукам и ногам, а голове — способность мыслить, скрыт в его организме? Для проникновения внутрь тела вначале использовались острые камни. Приблизительно 5 тысяч лет назад появился прообраз нынешнего скальпеля — кусочки обсидиана (вулканического стекла), образующие при застывании острые, ровные грани. Довести до кондиции их можно было с помощью простой шлифовки о камень. Прикрепленное к ручке, такое стеклянное лезвие без проблем разрезало мягкие ткани. Не так давно при раскопках древних поселений в Турции археологи нашли подобные инструменты. И поразились: они были так заострены, что хоть сейчас используй в деле...


Врачи Древнего Египта тоже чаще всего использовали обсидиан. Но в Древнем Риме в распоряжении медиков были десятки разнообразных хирургических инструментов, сделанных из особого бронзового сплава.

Во времена Гиппократа, в V—IV веках до нашей эры, по своей форме они уже были весьма близки к тем, что лежат в современных операционных. Такие находки обнаруживали археологи при раскопках в Помпеях.

Само слово “скальпель” происходит от латинского scalpellum, что означает “ножичек”. В России долгое время скальпель назывался “ланцетом”, также от латинского lancea — “короткое копье”. Большинство историков медицины отцом хирургии и виртуозом скальпеля считают жившего в V веке до нашей эры индийского врачевателя Сушрута. Исходя из своего богатого опыта, он написал трактат “Сушрута-самхита”, посвященный оперативному лечению. Автор, как следует из текста, применял разнообразные виды скальпелей для различных типов хирургии и давал квалифицированные советы: какие инструменты в каких случаях использовать, как снять боль, что делать после операции... Сам древний врачеватель делал такие тончайшие операции, в том числе на лице, что многие склонны считать его и отцом пластической хирургии.

Со временем скальпель получал все большее признание. Греческий хирург Гален, живший в Риме во II веке, до такой степени усовершенствовал мастерство владения скальпелем, что его пригласили на должность императорского лекаря. Он, к примеру, мог излечивать катаракту, сделав миниатюрным скальпелем тончайшую операцию на глазном яблоке.

Гениальный художник, инженер, ученый Леонардо да Винчи, который жил в более поздние времена, был ярким представителем нового, основанного на эксперименте естествознания. Он стремился посмотреть, пощупать все человеческие органы, понять их взаимосвязь. А так как вскрытие трупов в те времена запрещалось законом, делал это тайно. Вместо скальпеля использовал специально отращенный и заточенный до остроты бритвы ноготь.

Примечательно, что в процесс усовершенствования главного инструмента хирурга внесли вклад... цирюльники. В древние времена высокопоставленные лекари считали ниже своего достоинства брать в руки ножик. И делали всевозможные операции руками парикмахеров, умеющих обращаться с острейшими инструментами. Один из них, Кинг Жилетт, который изобрел безопасную бритву, дал заметный толчок в усовершенствовании скальпеля — его особо острыми и прочными лезвиями стали охотно пользоваться хирурги.

В начале XX столетия американский доктор Джон Мерфи сконструировал рукоятки с отверстиями, в которых стали крепить сменные лезвия. А его коллега Морган Паркер улучшил эту конструкцию и предложил метод холодного обеззараживания лезвий, что избавляло от частого нагревания инструмента...

Без скальпеля сегодня невозможно представить работу даже небольшого медицинского учреждения. Но особенно ценен он на войне, где войска снаряжаются не только автоматами, орудиями, но и обязательно скальпелями. Невозможно сосчитать, сколько жизней в прифронтовой полосе, в госпиталях спас этот небольшой острый ножик.

В арсенале нынешних хирургов десятки разных по размерам и конструкции скальпелей. Полостные используются для хирургических действий в глубоких ранах. С помощью брюшистых выполняются неглубокие и длинные разрезы в жировых, мышечных и кожных тканях. Кроме того, они применяются при рассечении хрящей, суставов и связок, так как в этом случае надо приложить некоторые усилия к рукоятке и шейке инструмента. Остроконечные скальпели применяются для операций в областях, которые требуют прокола тканей — кожных, мышечных, соединительных, жировых, слизистых, а также прокола стенок полых органов, например, мочевого пузыря, прямой кишки и других. С помощью такого инструмента совершают неширокие, но глубокие разрезы.
Не так давно в медицинской практике стало внедряться новое приспособление, которое специалисты характеризуют как умный скальпель. Он способен анализировать испарения, поднимающиеся в момент разреза или прижигания оперируемой ткани электрохирургическим ножом. С помощью такого инструмента врачи во время операции способны определить наличие в тканях раковых клеток.

Микрохирургические скальпели используют в отоларингологических, сосудистых, пластических операциях, требующих очень точных разрезов. Деликатные хирургические ножи применяют в офтальмологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, при выполнении урологических и стоматологических операций. Хирургические ампутационные инструменты используются для ампутации конечностей, а также препарирования тканей, когда изучается анатомия человека и отрабатываются хирургические навыки.

Скальпели бывают многоразовыми и одноразовыми. Многоразовые изготавливаются из нержавеющей медицинской стали, в них содержится большое количество хрома. Одноразовым такая высокая стойкость к коррозии не нужна, поэтому делают их из закаленной хромистой стали методом холодной штамповки. Лезвия инструментов, которые предназначаются для офтальмологических операций, изготавливают из керамики или лейкосапфира, а также стеллитов, имеющих толстое алмазное покрытие.

Во второй половине прошлого столетия ученые предложили хирургам лазерный скальпель. Вместо лезвия в нем — концентрированный тончайший пучок света, которым можно пользоваться с невероятной точностью. К тому же благодаря высокой температуре лазера кромки разреза моментально обугливаются, не допуская кровотечения. Чаще других такими скальпелями пользуются глазные хирурги, которым нужны особая точность и стерильность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter