«Мешков Брест» уступил в Запорожье, но имеет отличные шансы впервые в истории выйти в ¼ финала Лиги чемпионов

Ноги в руки

Все идет по плану: как и ожидалось, выезд в гости к «Мотору» легкой прогулкой не стал — заруба получилась знатной! Победу праздновали хозяева, но стратегическое преимущество при этом осталось на стороне гандболистов «Мешков Брест». Во‑первых, наши ребята сумели забросить довольно много мячей, что для гостевого статуса поединка очень важно, а общая разница в два гола оставляет весьма приятные перспективы для домашнего реванша. А во‑вторых, сложилось полное ощущение, что «Мотор» выдавил в этом матче из себя практически максимум возможного, в то время как «мешковцы», наоборот, провели далеко не самый успешный поединок в нынешнем сезоне. Их потенциал гораздо выше.

Выступающий за «Мотор» белорус Борис Пуховский доставил землякам немало проблем.
ФОТО HANDBALL.MOTORSICH.COM

Все 60 минут игры наша команда откровенно буксовала. Казалось, что вот‑вот колеса коснутся твердой поверхности — и машина рванет вперед, не оставив соперникам никакого шанса себя догнать. Но, увы, не нашлось того, кто сумел бы сделать решающий толчок. В свою силу в этом матче сыграл разве что Максим Баранов. Макс традиционно стал тем ружьем на стене, которое обязательно должно выстрелить в конце пьесы. Баранов — ветеран команды (хотя ему всего‑то 32) и, пожалуй, самый недооцененный гандболист страны. Он всегда как будто на вторых ролях, в тени и в сборной, и в клубе, но трудно вспомнить хоть один матч, в котором, получив шанс проявить себя, он бы его не использовал — удивительная стабильность, стальные нервы и потрясающий характер! Вот и в поединке с «Мотором» Максим невероятно продуктивно подменил на краю Никиту Вайлупова. Сделал так, что отряд не заметил потери бойца, которого в Бресте в нынешнем сезоне принято считать практически незаменимым. А вот тех, кто в силу своего статуса обязан был впрячься и тянуть воз командного результата на своих плечах, но по каким‑то причинам этого сделать не сумел, оказалось гораздо больше. Растворился в Запорожье Вайлупов: ноль голов и продуктивности для него — это нонсенс. Не подтянул команду своими сейвами Иван Пешич, а ведь вратарь — это половина команды. 24 итоговых процента отраженных бросков результат не катастрофический, но и не позволяющий говорить о том, что голкипер в этом поединке был молодцом. Скорее он просто был — занимал место в воротах, но отнюдь не геройствовал. Тезка Мацкевич и вовсе появился на площадке на пару минут, пропустил четыре из четырех и снова присел на лавку запасных. В защите брестчане наделали очень много ошибок, что в итоге и сказалось на конечном результате. Утешает лишь то, что такие профессионалы и мастера, как Пешич и Вайлупов просто не могут провалить две игры подряд. Не заладиться может в одной (с кем не бывает?), но это значит, что в следующей масть обязательно пойдет. И это в преддверии решающей встречи в Бресте не может не обнадеживать. 

Без привычного куража действовали на запорожском паркете Марко Панич и Александр Шкуринский, который еще явно не набрал оптимальных кондиций после травмы (будем надеяться, что полученное на последних минутах матча с «Мотором» повреждение окажется несерьезным). Старался и играл на привычно неплохом уровне Андрей Юринок, но от него традиционно ожидаешь немножко большего. Андрей, как огромный «боинг», пытающийся оторваться от взлетной полосы. Его потенциал огромен, но взлететь на дарованные талантом высоты пока, увы, никак не получается: Юринок иногда бывает просто хорош, а обязан быть всегда и неизменно the best.

Такие вот краткие впечатления от игры в Запорожье, где «Мотор» в отличие от нас не барахлил. В Бресте все должно сложиться по‑другому, иначе болельщики «мешковцев» просто не поймут.

ТАБЛО

Гандбол. Лига чемпионов. Плей-офф

«Мотор» — «Мешков Брест» — 32:30 (Баранов — 9, Панич, Пачковски, Скубе, Юринок, — по 4, Враньеш — 2, Малус, Санталов, Шкуринский — по 1), «Целе» — ПСЖ — 24:37, «Порту» — «Ольборг» — 32:29, «Пик» — «Киль» — 28:33, «Нант» — «Виве» — 24:25. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter