Ноги любят комфорт

Лето — идеальная пора, чтобы привести в порядок собственное тело...

Лето — идеальная пора, чтобы привести в порядок собственное тело. Если вы решили непременно заняться спортом, но не знаете, с чего начать, прежде всего подберите нужную для такого случая одежду — красивую спортивную форму и кроссовки. В такой экипировке, поверьте, вам не захочется валяться на диване. Правда, выбрать комфортные кроссовки не так–то легко. Нужно не только смотреть на их внешний вид, но и учитывать, каким видом спорта будете в них заниматься.


Для бега


Здесь основная нагрузка приходится на стопу, колени и позвоночник. Чтобы уменьшить ее, выбирайте мягкую и легкую обувь. Отдайте предпочтение кроссовкам с воздушными карманами под пяткой и подушечкой стопы. Подошва должна быть достаточно толстой, эластичной и гибкой и быть наклоненной вперед и приподнятой в области пятки.


Высота таких кроссовок небольшая, ниже щиколоток. В качестве материала верха подойдет сетчатая синтетика, которая позволяет ноге дышать. Протектор обуви — ребристый.


Кстати, срок службы подошвы в беговых кроссовках для начинающих — 500 — 800 км. После этого они перестают защищать колени и позвоночник.


Для фитнеса, аэробики и шейпинга


Отличным вариантом в этом случае будут высокие кожаные кроссовки с сеточкой с достаточной фиксацией голеностопа. Обратите внимание на легкую и максимально гибкую обувь. Естественно, подошва должна быть тонкой, из легкой резины, с мелким рисунком протектора.


По аналогии с кроссовками для фитнеса кожаная обувь для аэробики и шейпинга должна соответствовать всем требованиям: достаточная высота, позволяющая уберечь голеностоп от травм, невесомость, гибкость и наличие воздушных подушек в носочной части подошвы. Для проблемной стопы (низкий свод) в такой обуви необходим супинатор, тем же, у кого нет таких неприятностей, можно обойтись без него, чтобы свод стопы работал сам.


Для футбола


Любителям погонять мяч на поле подойдут особые кроссовки, так называемые «сороконожки», с наличием в структуре подошвы резиновых шипиков, которые прекрасно приспособлены для бега по траве.


Старайтесь выбрать кроссовки ниже щиколоток, облегченные, со вставками из кожаного натурального или искусственного материала, на поверхности которого есть особым образом изогнутые линии для придания формы ботинку и предотвращающие скольжение мяча. Учтите, синтетическая кожа высокого качества предпочтительнее, так как она меньше изнашивается и стирается при игре с мячом.


Для тяжелой атлетики


Любителям качать свои мышцы и поднимать тяжелые штанги и гири подойдут низкие модели и только на уплотненной, очень жесткой подошве. В этом виде спорта колоссальная тяжесть приходится на стопу, поэтому под ногами важно иметь хорошую опору, позволяющую удержаться в равновесии.


Стопа в таких кроссовках должна быть надежно зафиксирована, а верх желателен из кожи с эластичными шнурками. Протектор — обязательно на жесткой резине и с каблучком, который поможет не заваливаться назад.


Для тенниса


Во время занятий этим видом спорта мы делаем много рывков, поэтому важно защитить ноги от возможных растяжений и вывихов. В теннисных кроссовках должна быть устойчивая, плотная, но гибкая в носочной части подошва со специализированным протектором в виде зигзагов или мелких штрихов, которые не дают поскользнуться.


Желательно, чтобы под пяткой была пластиковая вставка, а на носу — защита от удара пальцев ноги из прорезиненного материала. Следующим элементом теннисных кроссовок является особым образом изогнутый жесткий задник, фиксирующий пятку и помогающий ей не опускаться низко при резком движении назад. Материал — лучше всего кожа, благодаря упругости и эластичности которой кроссовка будет плотно сидеть на ноге.


Для волейбола


Если вы решили податься в этот вид спорта, обратите внимание на подошву из каучука — этот материал хорошо сцепляется с паркетом волейбольного или баскетбольного зала. Протектор может выглядеть как елочка или в виде мелких штрихообразных линий, амортизация в них как гелевая, так и на воздушных баллончиках.


Верх кроссовки выбирайте из сеточки с сочетанием кожаных полосок, позволяющей ноге не задохнуться. Задник так же, как и в теннисной обуви, может быть изогнутым.


Для баскетбола


Здесь вам пригодятся кроссовки с чуть более утолщенной и жесткой подошвой, чем для волейбола. Естественно, баскетбольные кроссовки будут и немного потяжелее. Внутри подошвы должна быть хорошая воздушная амортизация в области пятки и носка. Что же касается протектора подошвы — смотрите варианты с рисунком «елка». Именно такие кроссовки помогут удержаться на гладком паркете. Учтите то, что материал верха кроссовок желателен из кожи любых видов, которая лучше поддерживает стопу во время резких движений. Шнуровка у баскетбольных кроссовок высокая, для поддержания голеностопного сустава.


Для ходьбы


Если вы любите ходить, кроссовки должны защищать вас от вывихов голеностопного сустава, от ударов носка и пятки. Выбирайте обувь с высокой шнуровкой, обхватывающей щиколотку, на прочной рельефной подошве с каблуком на износоустойчивой резине. Такие кроссовки должны быть полностью прошиты по кругу, протектор у них может быть в виде шипиков, которые не дают упасть. Верх кроссовок может быть из кожи, резины или синтетики, но главное — утепленный и непромокаемый.


Для обычной физкультуры


А если же вы хотите заниматься сразу несколькими видами спорта или обычной физкультурой, выбирайте универсальные кроссовки. Стопа в них должна быть достаточно жестко зафиксирована, под пяткой желательна воздушная подушка, протектор — рельефный, неглубокий. Такие кроссовки могут быть невысокие и сетчатые (для хорошей вентиляции ноги).


Главное — качество


Если вы покупаете обувь на рынке и хотите отличить качественные кроссовки от китайского ширпотреба, обратите внимание на следующие моменты. Фирменные кроссовки всегда легкие, швы на них ровные и аккуратные, клей нигде не виден.


Задняя часть кроссовок должна быть жесткой (даже если верх матерчатый) — внутрь ее не сомнешь. При этом верхняя кромка пятки мягкая и обязательно прошита в две дорожки.


Носок — упругий. Если надавить пальцем на носочную часть, у качественной кроссовки вмятины должны быстро исчезнуть. Внешняя кромка хороших кроссовок снабжена дутым валиком, который предохранит ваши щиколотки от натирания.


У хороших кроссовок стелька должна быть съемной, а не приклеенной к подошве, чтобы ее можно было достать и просушить. Снизу на стельке должны быть швы, а не картонная или тканевая поверхность, которая быстро разрушится.


Подошва — это целая конструкция, своего рода многослойный бутерброд. Каждый из слоев (иногда они различаются по цвету) выполняет определенную технологическую задачу. Некоторые производители пытаются облегчить подошву, изготавливая ее в виде решетки. На поверку такие кроссовки оказываются весьма непрочными, и подошва быстро лопается.


Покупая кроссовки, обычно мы проводим тест на гибкость. Запомните, что у «правильных» кроссовок подошва должна гнуться в строго определенном месте. Найти его просто: представьте, что вы встали на цыпочки. Если же подошва «ломается» посередине — это брак или подделка. В таких кроссовках долго не проходишь — или ногу травмируешь, или плоскостопие наживешь.


Советы «СБ»


Следует отдавать предпочтение кожаной обуви, так как в ней нога не будет потеть.


Спортивная обувь должна быть достаточной ширины, чтобы пальцы располагались естественным образом, и хотя бы на 1,5 сантиметра длиннее ступни, чтобы пальцы могли спокойно шевелиться.


Помните, что в жару ноги немного отекают и ступня увеличивается в размере, поэтому не стоит покупать летнюю обувь в холодную погоду.


Липучки и резинки имеют право на жизнь только в прогулочных кроссовках. Для спорта выбирайте только шнурки.


Резонно отдавать предпочтение кроссовкам, у которых шнурки цепляются за крючки или продеваются через кольца в форме буквы D (через стандартные отверстия для шнурков вода, скорее всего, будет проникать внутрь).


Справка «СБ»


Маркировки Gore–tex и H2O означают, что кроссовки сделаны из материала, который не пропускает влагу внутрь, но выводит пот наружу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter