Чем помочь растрескавшимся пяткам

Ногам нужны витамины

Появление трещинок на пятках могут вызывать как грибковые поражения стоп, так и хронические воспалительные заболевания кожи, например, псориаз, поясняет доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии БелМАПО Олег Панкратов.

Гиперкератозы, или участки стопы с повышенным ороговением кожи, иногда возникают непосредственно на пятке, где образуется грубая толстая кожа, которая постоянно обновляется, может трескаться и доставлять человеку немало неприятных ощущений. Поэтому, если врач-дерматолог поставил диагноз очаговый гиперкератоз, придется курсами принимать витамин А в повышенных дозах, в частности, препарат “Аевит” по 1 драже два раза в день в течение месяца, после чего надо сделать двухнедельный перерыв, а затем пить витамин один раз в день еще месяц.

Дополнительно назначаются сосудистые средства, улучшающие периферическое кровообращение, — препараты никотиновой кислоты, или пентоксифиллин, трентал — курс 3—4 недели. На пятки с трещинками наносят мази и кремы, содержащие 10—15% мочевины, например, мазь “Керасал”. В период лечения и два-три месяца после него, за счет того что мочевина задерживается в роговом слое эпидермиса и “тянет” на себя воду, кожа становится более эластичной, уменьшается ее шелушение, а заодно и способность к формированию трещин.

У детей трещины на пятках случаются, но крайне редко, объясняет Олег Панкратов. Как правило, это происходит из-за дефицита витамина А в организме.

В целях профилактики эффективно в течение месяца принимать витамин А — в капсулах или масляном растворе. Суточная доза витамина А — 5 тысяч МЕ на год жизни. Масляный раствор витамина — одна капелька раствора на год жизни дважды в день. Например, если ребенку 3 года, ему дают по 3 капли витамина А вместе с водой, соком или кашей дважды в день в течение месяца. Этот жирорастворимый витамин нужно употреблять во время еды. Натощак он усваивается плохо.

Кстати, чрезмерная сухость может служить также признаком грибкового поражения кожи стоп.

На заметку


Впрочем, с трещинками на пятках борются не только перечисленные средства. Гиперкератоз и начинающиеся трещинки можно удалять, делая педикюр, говорит специалист.

Нужно распарить ноги в воде, растворив в ней мыло и пищевую соду. А затем использовать мелкообразивную пемзу или специальные приспособления (пилочки). Очищать пятки следует постепенно, аккуратно, без чрезмерного нажима, снимая слой за слоем. Главное — не перестараться, иначе можно повредить ростковую зону кожи, что вызовет еще больший гиперкератоз — кожа будет стремиться себя восстановить.

После ванночки целесообразно использовать мазь “Керасал” или крем “Фусспункт”, содержащий 15% мочевины. Это естественный компонент, который при нанесении на пятки задерживается в роговом слое кожи и в силу химических свойств вытягивает воду. В результате утолщенный слой кожи увлажняется, становится более мягким и эластичным, риск трещин существенно снижается.

Для борьбы с трещинками полезны также спрей “Аллпресан” и крем “Фореталь”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter