Ноев ковчег.

Новое прочтение
Новое прочтение

Факт

На норвежском архипелаге Шпицберген (Свальбард), примерно в 1 тысяче километров от Северного полюса, в зоне вечной мерзлоты, начато строительство подземного хранилища, в котором можно будет в течение столетий или даже тысячелетий хранить семена разных культур.

Комментарий

Более 1.400 генетических банков уже создано по всему миру. Но, к сожалению, все они достаточно беззащитны перед возможными природными и техническими катастрофами. Норвежское же хранилище будет безаварийным. Удаленность от эпицентра возможных катастроф и постоянно холодный климат обеспечат его сохранность на случай климатических катаклизмов, эпидемий и даже ядерной войны.

Под слоем вечной мерзлоты внутри горы выбьют помещение 5х5х15 м. За бронированными дверями и бетонными стенами толщиной в метр и будут храниться 3 миллиона семян разных культур, завернутых в фольгу. Ими смогут воспользоваться наши потомки, если захотят посмотреть, как выглядели и какими были на вкус, к примеру, помидоры и кукуруза. Пригодится запас и для возрождения сельского хозяйства в целом, если вдруг, не дай Бог, случится катастрофа на Земле.

В сентябре 2007 года хранилище примет первых новоселов. Более 100 государств мира уже выразили готовность предоставить свои лучшие образцы. А как же Беларусь?

В прошлом году хранилище было создано и у нас. Около 100 тысяч уникальных сельскохозяйственных растений со временем займут в нем свое место. Сегодня многие отечественные сорта очень популярны в России, Украине, Прибалтике, Германии. Но попадут ли они в Норвегию? К сожалению, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия пока этот вопрос не рассматривается.

Михаилу Анатольевичу Кадырову, доктору сельскохозяйственных наук директору Института земледелия и селекции НАН, руководителю отечественного генетического банка семян идея северян нравится:

— Нам есть что предложить миру. Скажем, озимая рожь «зарница» и в этом климатически непростом году подтвердила свои лучшие качества, в то время как немецкие, польские и шведские сорта вымерзли. Соответствуют мировым стандартам хладостойкий гибрид кукурузы «полесский», высокобелковый узколистый люпин «гулливер». Ежегодно в институте проходят селекцию 40 — 45 культур.

— Норвежцы хотят повторить опыт россиян, коллекция которых оценена Всемирным банком в 8 триллионов рублей. Положил же ей начало сам Вавилов в 1922 году. Более 330 тысяч различных семян со всего мира собрано в петербургском хранилище. Сегодня четверть из них уже считается вымершими. Потому ее образцы поистине бесценны, — поддерживает коллегу Анна Петровна Грибко, заведующая лабораторией ГУ «Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений». — И если в мире будет построен банк с современной технологией, не требующей пересева в течение столетий, то это будет огромным подарком потомкам. Ежегодно в стране проходят испытание от 200 до 400 новых сортов сельскохозяйственных культур, из них белорусской селекции — от 50 до 100. И лучшие из них обязательно должны быть сохранены. Это — озимая пшеница «копылянка» и яровая «рассвет», картофель «здабытак», «темп», «лилея», томаты «старт», «перамога», «доходный», огурцы «неженский», «верасень», «янус», капуста белокочанная «белорусская поздняя».

Невозможно представить, что будет с природой лет через 100. Технический прогресс идет семимильными шагами. И кто знает, может, именно белорусы позволят всему миру узнать настоящий вкус разваристой картошки и хрустящей капусты?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter