Украинские националисты блокируют гуманитарные коридоры — берут в заложники целыми городами

Ноев ковчег

«Националисты отказывают мирному населению Чернигова в возможности воспользоваться гуманитарным коридором», — сообщило вчера Министерство обороны Российской Федерации. Радикалы останавливают транспорт и разворачивают обратно, по сути, превращают мирных жителей в заложников. Ранее они забрали автобусы, в том числе школьные, предназначенные для эвакуации беженцев, чтобы использовать машины в качестве маневренных огневых точек. Тем временем гуманитарная ситуация на всей территории Украины продолжает ухудшаться.

10 марта. Эвакуированные из Мариуполя граждане прибыли в село Безыменное, расположенное на территории ДНР.

На днях начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что российская сторона планирует ежедневно и без согласований открывать гуманитарные коридоры:

— Мы официально заявляем, что гуманитарные коридоры в сторону Российской Федерации будут в одностороннем порядке, без всяких согласований открываться теперь ежедневно с 10:00, а на других направлениях — по согласованию с украинской стороной.

Михаил Мизинцев подчеркнул, что на территориях, которые находятся под контролем российских Вооруженных сил, гарантируется безопасность. Чего, к сожалению, не скажешь о других областях. Инициативная группа Городского совета Мариуполя по согласованию с российскими войсками совместно с НМ ДНР пытается организовать еще один коридор для эвакуации мирного населения. Про договоренности с «Азовом» речи пока не идет.

В связи с этим политолог Ростислав Ищенко в эфире «Вести FM» отметил, что укронацисты уже не контролируют ситуацию в стране:

— Нараздавали оружия кому попало и не могут его отобрать. Даже если они согласятся на все требования, значительная часть отморозков стрелять не перестанет. Банды — это самое опасное. Там, где они действуют, под корень вырезаются не только русские, но и симпатизирующие России — мы помним разгул бандеровщины в Западной Украине в 50-е годы. Видим это и сегодня — в Восточной Украине, где людей берут в заложники уже целыми городами.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter