Ноет плечо...

На вопрос читательницы отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета Михаил ОЛИЗАРОВИЧ

На вопрос читательницы отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета Михаил ОЛИЗАРОВИЧ

Если боль “стреляет” от шеи по руке, чем это может быть вызвано?
Лилия Викторовна ЕРЕМИНА, Ивацевичский р-н

— Такую боль нередко вызывает грыжа шейных межпозвонковых дисков, а также плече-лопаточный периартрит. Считается, что последнее заболевание связано с остеохондрозом. Но при периартрите в процесс воспаления вовлекаются мягкие ткани, окружающие сустав: его капсула, сухожилия и связки, при этом суставной хрящ и кости не поражаются, чем и отличается это заболевание от артрита. Боль локализуется в основном в плечевом суставе, не опускаясь ниже локтя. При такой патологии человек не может поднять руку выше уровня плеча, настолько болезненно сухожилие одной из мышц плечевого сустава.

Есть ли спасение от такой боли? Конечно. Но придется серьезно заняться лечением, воздействуя на сустав снаружи и изнутри. Например, применять нестероидные противовоспалительные препараты и такие же гели и мази. Необходима физиотерапия — ультразвук с различными мазями, полезен озокерит. Из более современных методов — магнитолазерная терапия. По сути, назначается такая же схема лечения, как и при любом радикулите.

Но хочу обратить внимание на то, что в остром периоде не рекомендуется разрабатывать плечевой сустав, хотя терапия и предусматривает лечебную физкультуру, которая полезна. Это же касается и массажа — при обострениях применять его нежелательно, потому что можно спровоцировать усиление боли. А вот когда болезненность исчезнет, можно пройти и курс массажа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter