Ночью у иконы

В школе Вероника Федоткина училась хорошо, могла...

В школе Вероника Федоткина училась хорошо, могла успешно поступить в любой институт, но она, на удивление многих, получив аттестат, пошла в профессионально-техническое училище, где готовили продавцов. «Захотела быть поближе к тряпкам», — судачили языкастые деревенские бабы. Действительно, и это в какой-то степени подтолкнуло девушку, любившую прилично одеваться, пойти в торговлю, чтобы иметь доступ к модным вещам, которые были в дефиците.

Успешно окончив училище, Вероника стала работать продавцом в сельском магазине большого населенного пункта. Вышла тут замуж, родила двух дочерей. Все вроде бы складывалось неплохо. И вдруг Вероника узнает об измене мужа. Это для нее стало неимоверным потрясением. Попытки вернуть мужа в семью не увенчались успехом. Молодая женщина осунулась, когда-то излучающие блеск глаза потускнели, на ее лице стала редко появляться улыбка. Однажды в конце рабочего дня на Веронику нахлынула такая горечь, что заплакала. Ее стала утешать напарница Валентина, предложила заглушить душевную боль рюмкой водки, за появлением которой дело не стало. Действительно, уже после выпитой первой рюмки у Вероники отлегло от сердца, после второй — повеселела, казалось, что не случилось у нее никакой трагедии. Валентина радовалась, что Федоткиной помогло предложенное ей «средство» выйти из стрессового состояния.

Валентина, у которой жизнь тоже не райская, давно была неравнодушной к спиртному, она уверяла Веронику: сто граммов водки или бокал вина не сделают ее алкоголиком, а, наоборот, быстрее помогут преодолеть тяжелое душевное состояние. Даже когда Федоткиной не хотелось выпивать, уговаривала ее хотя бы пригубить. Так, «заглушение обид и печалей» началось чуть ли не каждый день. Не заметили женщины, как попали в сети Бахуса. Последовали провалы с выполнением плана товарооборота, недостачи. Нависла угроза увольнения. Чтобы уйти чистыми, уволиться по собственному желанию, женщинам не без труда удалось занять у родственников и знакомых денег на погашение набежавшей немалой недостачи.

Встал вопрос: куда устроиться на работу? Вспомнила Федоткина, что в соседней области один из ее двоюродных братьев занимает приличную должность и, следовательно, может посодействовать в трудоустройстве.

При встрече с братом Вероника скрыла истинную причину ухода из магазина, сославшись на то, что хочет быть подальше от мужа-изменника, который «очернил» ее жизнь. Один звонок брата в правление местного райпо, и Федоткину с Валентиной тут же оформили в недавно построенный на селе магазин промышленных и продовольственных товаров.

— С выпивкой завязываем, начинаем новую жизнь, — сказала Федоткина Валентине, радуясь, что без труда удалось заполучить место заведующей магазином.

— Ни капли в рот, — не то всерьез, не то в шутку молвила Валентина.

Эти бы слова, как говорят, да богу в уши. Уже в первый день закадычницы-алкоголички приняли «по чуть-чуть за принятие магазина». В последующие дни находились другие причины, поводы раскупорить бутылку вина или водки. И на новом месте Федоткина с Валентиной еле спаслись от суда за растрату.

Валентина уехала в родные места, где окончательно спилась и раньше времени ушла из жизни, а Федоткина осталась в деревне, где связала свою жизнь с вдовцом, намного старше ее, любившим, как и она, выпить.

Дорога в торговлю окончательно была закрыта. Валентину еще в детстве мать научила доить корову, и она попросилась на работу на колхозную молочно-товарную ферму, где требовались доярки. На безрыбье и рак рыба. Взяли Федоткину дояркой, хотя многие знали ее вредную привычку.

— Ты смотри, трезвая пришла на дойку, — перешептывались доярки.

«Молодец, работает ловко», — радовалась в душе за новенькую заведующая фермой с надеждой, что так будет и дальше.

Но не прошло и месяца, как Вероника снова запила, а получив зарплату, пошла в длительный запой. До поры до времени руководство колхоза терпело опоздания на дойку, прогулы Федоткиной, но как только появилась ей замена, сразу уволили.

Денег нет, а выпить хочется. Живя в городе, можно было бы насобирать на свалках стеклотары и на вырученные деньги выпить «чернила». В деревне такой возможности нет. Федоткина ходила по домам сельчан и выпрашивала хоть чуть-чуть выпить или же занять денег. Кто-то, сжалившись, выручал, но большинство отказывали, пытались образумить, поставить на верный путь спившуюся женщину.

Подросшим дочерям было стыдно за опустившуюся, ставшую алкоголичкой мать. Немало им потребовалось времени, чтобы уговорить ее пойти на лечение. Очень рады были, когда мать возвратилась домой с посвежевшим, принявшим нормальную окраску лицом, окунулась в домашние дела. Ненавидели ее сожителя, который продолжал пить, соблазнял на это мать. Федоткина некоторое время отмахивалась от предложений алкаша, но, в конце концов, не выдержала, сорвалась.

Снова начала напиваться до белой горячки. Страдала сама, усложняла жизнь дочерям. Но вот однажды ночью, после протрезвления, как будто ей кто-то подсказывал: так жить дальше нельзя. Одним словом, наступило какое-то прозрение. «А смогу ли я справиться со своим проклятым недугом?» — мысленно задавала женщина себе вопрос. Она не заметила, как, поднявшись с давно несвежей постели, с больной головой и тяжестью во всем теле, оказалась в углу, где висела божья икона. Став перед иконой на колени, Вероника начала исповедоваться перед святым ликом, со слезами на глазах просила его указать путь избавления от того, что ее постигло. Святой лик молчал, но Вероника как бы слышала его слова: «Прояви, женщина, волю! Собери свои силы, направь их против своего зла, и ты победишь!»

Наступило утро. Через окна пробились лучи солнца. Вероника чувствовала себя отвратительно. Привыкший к алкоголю организм требовал опохмелки. Наступали моменты, когда Федоткина уже прикидывала, где ей может перепасть стакан «чернила», но в то же время что-то тормозило. Долго шло такое противоборство внутри женщины, с трудом, но хватило воли устоять от соблазна опохмелки. «Во что бы то ни стало,— твердила себе Вероника, — я должна устоять».

Неимоверно трудно было Федоткиной первое время бороться с нестерпимым желанием выпить, но постепенно вредная привычка стала отступать, а Вероника все ощутимей познавала радость жизни. После ночной исповеди у божьей иконы прошло уже более десяти лет. Сегодня Веронику Ивановну не узнать: она красива и жизнерадостна, активно участвует в художественной самодеятельности, любима дочерями, пользуется авторитетом и уважением у окружающих ее людей. Ее же сожитель, с которым порвала связи, умер от чрезмерно большой дозы алкоголя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter