Ночью откроется движение по новому путепроводу на пересечении улиц Жуковского и Аэродромной в Минске

Продление улицы Жуковского с выходом на улицу Кижеватова связано со строительством экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир» и необходимостью организации транспортного обслуживания района в увязке со строительством 3-й линии метрополитена.


Новый 6-полосный проспект протяженностью 1953 метра, который, вероятно, назовут проспектом Мира, станет одной из основных транспортных артерий нового микрорайона. Поскольку там предполагается очень активный автомобильный трафик, необходимостью стало возведение на пересечении улиц Аэродромной и Жуковского двухуровневой транспортной развязки.

Аэродромная улица прошла сверху по путепроводу, Жуковского — внизу, рассказал Василий Тибеж, главный инженер ГП «Гордорстрой». В будущем транспортная развязка целиком будет представлять собой полный «клеверный лист» с восемью съездами. Длина путепровода 84 метра, ширина — 42 метра, что позволит транспорту двигаться по четырем полосам. Для каждого направления движения изготовлена собственная конструкция на отдельных опорах. В каждом пролете по 10 балок, длина каждой 21 метр.


Завершаются работы по строительству нового подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Сенницкой и Жуковского.

Открытие путепровода с двумя съездами позволит устранить «узкое место» на перекрестке, продолжить строительство самой развязки со стороны квартала «Минск-Мир», а также приступить к работам по сооружению второго подземного пешеходного перехода. До сих пор на предусмотренном для него месте был временный объезд. Таким образом реконструированная на данном участке улица Аэродромная от Чкалова до Маяковского и далее заработает по всей ширине проезжей части с обеспечением максимальной пропускной способности. Откроется также движение по улице Жуковского на участке от Воронянского до Аэродромной с выездом на новый путепровод. Он, кстати, уже прошел испытания БелдорНИИ на статическую нагрузку.

Что касается нового проспекта, то строительно-монтажные работы по его сооружению продолжаются. Они идут параллельно со строительством 3-й ветки метрополитена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter