Ночью думать вредно

Ученые доказали: люди, размышляющие о работе в вечерние и ночные часы, рискуют здоровьем.
Ученые доказали: люди, размышляющие о работе в вечерние и ночные часы, рискуют здоровьем.

"Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды", - заметил Вольтер. Возможно, кто-то готов поспорить с классиком, но нельзя не согласиться, что в жизни современного человека работа стоит на одном из первых мест. При этом все больше людей занимаются интеллектуальной деятельностью и все чаще трудятся не восемь привычных часов, а все оставшееся ото сна время. Однако при такой работе мы жертвуем не только свободным временем, но и здоровьем. Это, по сообщению агентства "Информнаука", доказали новосибирские ученые из НИИ региональной патологии и патоморфологии и НИИ физиологии Российской академии медицинских наук.

В отличие от рук и ног, которыми мы двигаем сознательно, наше сердце бьется, легкие насыщают кровь кислородом, печень и почки делают свое дело вне нашего, так сказать, контроля. Ими руководит вегетативная нервная система (ВНС), задающая внутренним органам ритм функционирования. И чтобы человек был здоров, необходимо, чтобы ритм ВНС был синхронизирован с ритмом работы. В противном случае регуляторные системы организма находятся в постоянном напряжении, и возникает десинхроноз, который может привести к серьезным заболеваниям. При этом важно, в какое время и каким видом трудовой деятельности занимается человек. График работы должен учитывать физиологические особенности организма, иначе, сколько ни работай, все равно на лекарства не хватит.

Исследователи наблюдали за двумя группами работников. Первая состояла из людей, занимавшихся тяжелым физическим трудом на Крайнем Севере только в дневную смену по графику: три рабочих дня - выходной. Во вторую группу вошли математики-программисты с ненормированным рабочим днем при двух выходных в неделю. Шесть раз в сутки у испытуемых измеряли различные физиологические параметры: частоту сокращений сердца, температуру тела, давление и т.д. Оказалось, что в первой группе эти параметры достигали максимума одновременно. В начале рабочей недели организм этих людей успевал восстановиться в часы отдыха. В конце недели им уже этих часов не хватало.

Однако люди интеллектуального труда чувствовали себя еще хуже. У них частота сердечных сокращений, давление и другие показатели даже в начале рабочей недели работали вразнобой. А это верный признак хронического десинхроноза. По мнению ученых, такая ситуация вызвана тем, что математики думают о своей работе не только в положенные часы, но и по вечерам, и ночью. "Работа в вечерние и ночные часы вступает в противоречие с биологическими возможностями организма, - поясняют исследователи. - Активация умственной деятельности в это время может происходить только за счет крайнего напряжения организма". А это подрывает здоровье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter