Ночным гостям Лидского замка 17 мая покажут комнату пыток и наказаний

Ошмянский районный краеведческий музей 18 мая отправит посетителей в "Путешествие в Страну Советов", сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления искусства, культурно-просветительских учреждений, народного творчества и учебных заведений главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Елена Климович

Ошмянский районный краеведческий музей 18 мая отправит посетителей в "Путешествие в Страну Советов", сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления искусства, культурно-просветительских учреждений, народного творчества и учебных заведений главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Елена Климович

Именно с такой программой музей присоединяется к празднованию Международного дня музеев. Окунуться в атмосферу Советского Союза помогут зрителям песни того времени, тематические конкурсы и викторины. При приобретении билета в музей каждого посетителя посвятят в пионеры, а в музейных залах гости непременно встретят Ленина, в образе которого предстанет один из сотрудников. Специально к празднику в музее откроется новая экспозиция "Назад в СССР", в ней представлены различные предметы советского прошлого, например, школьные парты и формы, бухгалтерские счеты, авоськи, музыкальные инструменты, фотографии. Ролики и видеофильмы о советской эпохе будут демонстрироваться в музейном кинотеатре "Ударник", а кухню советских домохозяек можно будет попробовать в буфете "Зов Ильича". Завершится программа дискотекой под музыку вокально-инструментальных ансамблей прошлых лет.

А вот лидчан 17 мая научат танцевать средневековые танцы и посвятят в рыцари. Лидский историко-художественный музей приглашает провести "Ночь в Лидском замке". Программа начнется в 20.00 и завершится около часа ночи. Посетителей ждет разнообразная познавательно-развлекательная программа: рыцарские поединки, средневековые игры, забавы, танцы. Состоится танцевальный флеш-моб с использованием элементов старинных бытовых танцев. В программе также концерт минской певицы Юлии Глебовой. Посетители Лидского замка увидят анимационное представление "Свадьба Ягайлы", будет действовать выставка "Оружие и доспехи ВКЛ XIV-XV веков". Ночных гостей музея посвятят в рыцари, можно будет примерить доспехи на себя и сделать фото на память. В программе также презентация проекта "Мастерская Мистра" - эта новое анимационное представление расскажет зрителям о комнате пыток и наказаний.

По словам Елены Климович, к проведению Международного дня музеев присоединятся в разной степени все музеи области. Музеи Гродно традиционно готовят большие дневные и ночные программы. Гродненский историко-археологический музей вечером 17 мая ждет гостей на "Ночь интриг и авантюр", музей истории религии совместно с музеем пожарной службы 24 мая проведут масштабную дневную и ночную программу с анимацией, пленэрами, мастер-классами, концертами.

Дятловский государственный историко-краеведческий музей 17 мая проведет вечернюю театрализованную программу с участием лидского клуба исторической реконструкции "Исангрим", народного фольклорного ансамбля "Вербица". Здесь состоятся также выставки, шоу "Минута славы", танцевальная и игровая программы.

В Ивье 18 мая музей предложит посетителя виртуальную экскурсию и ролевую игру, посвященную традиционному свадебному обряду, белорусские свадебные песни и мастер-класс по переводу и озвучке белорусского кино. В Кореличском районном краеведческом музее вечерняя праздничная программа "В лабиринте времени" пройдет 19 мая. Посетителей музея ждут театрализованное шоу, авторская песня, караоке, боди-арт, костюмированное фотоателье, выставки. В Новогрудке мероприятия, посвященные Дню музеев, состоятся 16 мая на центральной площади города. Здесь вечером откроется фотопленэр, состоится концерт бардовской песни. Новогрудский историко-краеведческий музей проведет информационную кампанию, в музее откроются выставки фотографий и живописи.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter