В Добрушском районе стартовала пора весенне-полевых работ

Ночные заморозки на руку

Пора весенне-полевых работ для КСУП «Крупец» Добрушского района, можно сказать, стартовала. На вчерашнее утро механизатор Александр Выходцев подсеял уже 50 гектаров многолетних трав. Но только взошло солнце — техника возвращается на мехдвор. 

Механизатор ксуп «крупец» александр выходцев в поле.

— Сеем с самого раннего утра, когда земля подмерзшая, а потом корка тает и техника буксует, — поясняет главный агроном Наталья Билотос.— Синоптики обещают два дня ночных заморозков, и нам обязательно надо успеть подсеять еще 50 гектаров клеверов. Сейчас подсевать травы самое время: снежный покров на полях почти растаял, семена рассеиваются равномерно, и к началу кущения озимых должны появиться первые всходы. Я думаю, что продуктивность кормоугодий будет достаточно высокая.

Наталья Ивановна считает, что во время посевной важно ничего не упустить и выдержать все технологические требования. Каждое поле имеет свою характеристику, поэтому нужно внимательно выбирать место, где уже пора вести работы, а где еще стоит подождать.

В нынешнем году яровой клин зерновых колосовых культур в КСУП «Крупец» займет всего 300 гектаров, а вот 1100 гектаров было засеяно озимыми, которые, кстати, перезимовали неплохо, 1300 гектаров стабильно находятся под многолетними травами, что позволяет разнообразить рацион кормления КРС. На 300 гектаров в этот раз планируют увеличить посевы кукурузы. К посевной в хозяйстве все готово: техника отремонтирована и работает без сбоев, семенами обеспечены полностью. Теперь главное для аграриев — погода. В планах на ближайшие дни сев однолетних трав, а когда потеплеет и согреется земля, яровых зерновых и зернобобовых культур.

Кроме «Крупца», в Добрушском районе подсевом многолетних трав занялись в КСУП «Жгунское» и «Кузьминичи».

Пользуясь благоприятными погодными условиями, на Гомельщине также приступили к севу многолетних трав аграрии Гомельского, Лельчицкого, Буда-Кошелевского, Ельского, Калинковичского и Рогачевского районов. Засеяно 900 гектаров, что составляет 3 процента от плана.

Как рассказал председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Руслан Глушко, хозяйства региона обеспечены под полную потребность семенами. Согласно графику идет подготовка техники, аграрии активно вывозят на поля органику и накапливают необходимое количество минеральных удобрений.

По его словам, чтобы обеспечить животноводство качественными кормами, хозяйствами будет предпринята реструктуризация посевов. При формировании структуры посевных площадей учтены погодные условия прошлого года, а потому сев кукурузы на зерно в Гомельской области в этом году увеличат в два раза.

— Планируется увеличение посевных площадей кукурузы на зерно до 113 тысяч гектаров, в прошлом году эта культура занимала около 60 тысяч, — отметил Руслан Глушко. — Дополнительные площади вводятся как за счет распашки неиспользуемых земель, так и за счет уменьшения в общей структуре других культур. Под кукурузу на силос отведут почти 250 тысяч гектаров. Яровых зерновых и зернобобовых в области планируют посеять около 120 тысяч гектаров.

К слову, для ярового сева сельскохозяйственными организациями области засыпано почти 60 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, в том числе 47,6 тысячи кондиционных. Создан и необходимый запас семян кукурузы. Под весенний сев и ранние подкормки планируется накопить и внести 202,3 тысячи тонн минеральных удобрений, почти 6,4 миллиона органических. Теперь главное, чтобы не подвела погода.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter