В пружанском ОАО «Журавлиное» готовы вывести в поля сеялки сразу, как только термометры покажут плюс

Ночные плюсы ускорят сев

Температурный режим пока не позволяет развернуть полевые работы на Брестчине в полную силу. Тем не менее даже в северных регионах они набирают темпы. Корреспонденты «СГ» убедились в этом, побывав в пружанском ОАО «Журавлиное». Сельхозпредприятие одно из крупнейших в районе. Только сенокосы и пастбища занимают более 5 тысяч гектаров. Главный агроном Сергей Капица отмечает, что около половины этих площадей, а также 1109 гектаров многолетних трав уже подкормили хлористым калием: 

— Сегодня должны добавить еще 5—7 процентов, благо погода способствует темпам, и удобрений накопили достаточно. К подкормкам озимых азотом не можем приступить: пока сохраняется ночной минус, использовать их нерационально.



На подкормке сенокосов и пастбищ задействованы сразу несколько единиц техники. Среди лидеров — механизатор Максим Шимкус, который трудится в «Журавлином» седьмой сезон. Он рассказывает, что для удобной и качественной работы есть все условия: в кабине трактора — навигатор, с помощью которого можно контролировать дозированное внесение туков, удобрения подвозят регулярно (их загрузкой занимается полевод Елена Ванека). Словом, процесс отлажен четко. 

Два звена механизаторов вносят органику. Семь единиц техники заняты на закрытии влаги. Здесь на тракторах «Беларус 3522», «Беларус 1221» тон задают Виктор Чопко, Николай Кот, Иван Жедь и другие механизаторы. 

Механизатор ОАО «Журавлиное» Максим Шимкус.

Сергей Капица полагает, что подкормки озимых зерновых в хозяйстве начнут с выходных, когда, по прогнозам, должны прекратиться ночные заморозки. Эти культуры занимают в общей сложности свыше 3,5 тысячи гектаров (главным образом тритикале и пшеница). 500 гектаров тритикале посеяли на зерносенаж, 1100 гектаров отвели под рапс. Состояние всех озимых не вызывает особых тревог.

Первую подкормку озимых в «Журавлином» планируют провести за 7—8 дней. Одновременно начнут яровой сев. Техника в полной готовности, семян запасли больше, чем нужно. Без учета кукурузы яровой клин составит 1610 гектаров. В этом сезоне впервые на 40 гектарах попробуют выращивать гречиху, семена которой приобрели заблаговременно. Для пополнения кормовой базы особое внимание уделят многолетним травам. Новые посевы зай­мут 650 гектаров, еще 350 — перезалужат.

Один из лидеров аграрного производства в Мостовском районе — ОАО «Черлёна». Умело используя каждый гектар плодородной земли, а только пашни здесь более 6 тысяч гектаров, хлеборобы получают неизменно высокие урожаи. Одно из условий их получения — полная заправка почвы минеральными удобрениями. Вот и сейчас здесь активно подкармливают многолетние травы. Претензий к работе опытного механизатора Вячеслава Кветеня у бригадира третьего производственного участка Ивана Казакова нет.

Иван КАЗАКОВ и Вячеслав КВЕТЕНЬ.
Полевые работы активизировали и в остальных сельхозпредприятиях Пружанского района. Подкормку многолетних трав, как и «Журавлиное», завершили ОАО «Агро-Колядичи», «Великосельское-Агро», «Мурава», филиал «Отечество» ОАО «Беловежский» и другие хозяйства. В целом по району подкормили 90,5 процента из 11,6 тысячи гектаров.

Пружанский льнозавод первым закончил пахоту почвы под яровой сев, в «Агро-Колядичах», «Мураве», «Великосельском-Агро» эта работа идет на последних гектарах. Начальник отдела организации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пружанского райисполкома Татьяна Шаркова рассказала, что подкормить азотными туками с приходом потепления предстоит более 20 тысяч гектаров озимых зерновых и 6185 гектаров рапса.

Полевод ОАО «Журавлиное» Елена Ванека.

Тем временем на юге Брестчины настрой на полях по-настоящему весенний. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков: 

— В южных районах сельхозпредприятия начали подкормку минеральными удобрениями озимых культур. Завершают эту работу на лугопастбищных угодьях, продолжают закрытие влаги. Вслед за малоритскими хозяйствами к севу ранних яровых зерновых приступили в Брестском районе. К выходным ожидаем потеп­ления. Соответственно, и масштабы, а также темпы работ существенно увеличатся. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter