Поджог травы — настоящее экологическое бедствие

Ночные костры

Видели, как горит трава вдоль дорог, на опушках лесов, на полях и лугах? Это не шалость подростков. Это взрослые люди так борются с прошлогодним сухостоем, искренне полагая, что молодая травка будет лучше расти. Не будет!

Беспощадный огонь

В огне зачастую гибнут и сами поджигатели, горят постройки. И пожары в природных системах (именно так квалифицируются весенние палы), к сожалению, возникают каждую весну.

Для живой природы нет ничего опаснее огня. Во-первых, от сжигания сухой травы обедняется почва. А минеральные вещества, находящиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. Во-вторых, в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа. В-третьих, в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные соединения. Если пал травы идет вдоль дорог, то воздух загрязняется еще и тяжелыми металлами.

Там, где поработал огонь, не стоит уже ждать прежнего разнотравья: молодые ростки растений сгорели. И господствовать на выжженных территориях будут лишь сорняки, которым все нипочем.
Хочется в тысяча первый раз напомнить всем, что выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы запрещены. Поджигателям грозит штраф — от 10 до 40 базовых величин. Предусмотрена за подобные нарушения и уголовная ответственность.
В огне гибнут не только травы и цветы, но и животные — насекомые (божьи коровки, шмели и т.д.), лягушки, ящерицы. Подсчитать же все потери (как прямые, так и косвенные) невозможно.

От весенних палов страдают и птицы. Горят кладки яиц и места гнездовий чирка-трескунка, чибиса, травника, бекаса, камышовой и обыкновенной овсянок, полевого, лесного и хохлатого жаворонков, лугового конька. Страдают от огня и пернатые рек, болот: кряквы, чирки-свистунки, лысухи, камышницы, большая выпь и шилохвость. Некоторые виды редкие — занесены в Красную книгу.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter