«С возрастом заметил, что чаще стал ходить в туалет ночью. Какая может быть причина и как можно помочь?»

Ночные хлопоты

«С возрастом заметил, что чаще стал ходить в туалет ночью. Помогите установить, какая может быть причина и как можно помочь».

Семен Петрухин, Могилев.


Устойчивая тенденция к ночным пробуждениям, связанным с императивной потребностью сходить в туалет, носит название никтурии. Повышенная выработка мочи может иметь множество причин, особенно с возрастом, более или менее безобидных. Однако прежде всего следует отметить, что сама по себе никтурия не болезнь. Это всегда лишь симптом, признак какой-то более общей патологии.

Стоит обратить внимание на то, что вы употребляете на ужин: возможно, слишком много еды или питья перед сном. Конечно, это скажется на всех органах и системах, а также на функции почек ночью.

Может быть более серьезная причина — нарушение выработки антидиуретического гормона, обеспечивающего количество мочи ночью, тогда необходимо обследование и лечение уролога или эндокринолога. То же можно посоветовать при нарушении функции почек в результате разных заболеваний (пиелонефрит, гломерулонефрит, диабет). В этом случае к частому или ночному мочеиспусканию прибавятся другие симптомы: боли в пояснице или внизу живота, повышение температуры тела, изменения в анализе мочи, плохое общее состояние.

Более легкие проблемы, поддающиеся коррекции, связаны с циститом (воспалительное заболевание мочевого пузыря), приемом определенных лекарств, например антигипертензивных или с диуретическим эффектом.

Для мужчин постоянной причиной частого мочеиспускания в возрасте становятся проблемы с простатой. В этом случае надо обязательно пройти медицинское обследование, а не заниматься самолечением.

У женщин в период менопаузы или близко к этому возрасту наблюдается частое мочеиспускание, недержание мочи по разным причинам (гормональные сбои, анатомические особенности, стрессовые состояния). Тогда надо обратиться к специалистам, чтобы установить конкретную причину и определить метод лечения. 

Не исключено, что причиной нарушения мочеиспускания как у мужчин, так и у женщин может быть образование отеков (скопление жидкости в тканях), обусловленное заболеванием сердца, сосудов, почек, печени и артериальной гипертензией (повышение артериального давления).

Если вы по нескольку раз за ночь просыпаетесь из-за того, что вам срочно нужно в туалет, то вполне логично предположить наличие проблем в урогенитальной (мочеполовой) системе. Однако в действительности причиной могут оказаться нарушения сна как такового.

Обструктивное апноэ сна может вызывать ночную полиурию посредством высвобождения предсердного натрийуретического пептида — гормона, способного стимулировать почки к выработке увеличенных объемов мочи. Иногда пациенты просыпаются из-за нарушения сна (диссомнии) или синдрома беспокойных ног и, уже проснувшись, испытывают потребность в опорожнении мочевого пузыря. Но на самом деле их будит расстройство сна, а не мочевой пузырь. Аналогичным образом может проявляться такое заболевание, как депрессия: пациенты могут ощущать, что им «обязательно нужно» сходить в туалет, всякий раз, когда они просыпаются ночью, в особенности если сон поверхностный или нарушена фазность сна. В подобных случаях человек идет в туалет не из-за позывов к мочеиспусканию, а просто потому, что привык это делать всякий раз, как проснется.
Вы должны обратиться к врачу, если проблема ночного мочеиспускания нарушает сон и ночной отдых. 
Если только время от времени вам приходится ходить в туалет ночью, не стоит слишком волноваться. Только визит к врачу может пролить свет на имеющуюся проблему. Вас может обследовать в зависимости от ситуации участковый терапевт, врач общей практики, уролог, эндокринолог, акушер-гинеколог, кардиолог. Врач вместе с вами определит привычки питания и питья, гормональные нарушения, проблемы мочевого пузыря или простаты, инфекции мочевыводящих путей, проблемы с почками и сердцем.

Перед тем как отправиться к врачу, есть несколько вещей, которые можно попытаться сделать, чтобы вам не приходилось мочиться по ночам. Попробуйте выполнить следующие советы. Не пейте ничего после 8 вечера. Если выпили полтора литра воды в течение дня, это нормально и не должно стать проблемой. Следите за тем, что едите перед сном. Пищеварение стимулирует выработку мочи.

Вам придется ограничить потребление алкоголя. Эти напитки обладают мочегонным эффектом, особенно сухие вина, шампанское. Не приходится говорить о пиве — рекордсмене среди мочегонных напитков.

В то же время даже соки из свежих овощей и фруктов, а также покупные соки могут ускорить мочеиспускание. Выпитые вечером, они станут причиной посещения туалета ночью.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter