Что нужно знать про энурез

Ночные эпизоды

Большинство детей уже к двум-трем годам после ночного сна просыпаются сухими, но у каждого ребенка этот возраст может несколько отличаться. Регуляция работы мочевого пузыря у девочек происходит раньше, уже к пяти годам подобных проблем у них обычно не бывает. Мальчики в этом отношении могут несколько отставать, поэтому диаг­ноз энурез у них выставляют на год позже — после шести лет. К десяти годам до 10 % мальчиков еще сталкиваются с этой проблемой. Наиболее распространен ночной энурез, но у 10 % регистрируется дневной, а у 16 % — оба вида.

Энурез может быть первичным и вторичным, одно- и полисимптомным. Первичным считается тот, при котором не было продолжительного периода сухого сна, вторичным — когда через несколько месяцев нормализации состояния симптомы возобновляются. Для полисимптомного энуреза характерно наличие дополнительных жалоб (частые позывы к мочеиспусканию, подтекание мочи), при односимптомном другие жалобы отсутствуют. Критерием при постановке диагноза является наличие не менее двух эпизодов в неделю в течение трех месяцев.

Причин развития этой патологии много, в том числе наследственных. Например, если оба родителя в детстве страдали энурезом, вероятность возникновения болезни у ребенка составляет более 70 %. Заболевание чаще встречается в неполных, многодетных семьях. Больше болеют недоношенные и маловесные при рождении малыши, а также те, у кого замедленное развитие. Имеет значение малая емкость мочевого пузыря, недостаток выработки вазопрессина (антидиуретический гормон), когда снижается концентрация мочи. Есть связь с нарушением дыхания во сне, при выраженной гиперплазии миндалин и аденоидов. Иногда проблема связана с ошибками в приучении ребенка к горшку. Часто родители считают, что это вызвано глубоким сном ребенка. Это верно только отчасти, поскольку выделение мочи может происходить в любую фазу сна. Скорее это связано с нарушением функции пробуждения, когда дети не реагируют на чувство заполненности мочевого пузыря.

Вторичный энурез развивается при инфекциях мочевыводящих путей, сахарном диабете, аномалиях мочеполовой системы, неврологических нарушениях, эмоциональном стрессе, приеме некоторых лекарств, потреблении напитков, содержащих кофеин. Дневное недержание чаще всего связано с неврологическими нарушениями функции мочевого пузыря. Дети часто скрещивают ноги, для того чтобы не допустить мочеиспускания.

Хотя энурез считают состоянием, которое может проходить и без лечения, он сопровождается серьезными социальными и психологическими проблемами. Во многих исследованиях показано, что энурез ведет к снижению самооценки, социальной изоляции и проблемам в семье. Это в свою очередь отрицательно сказывается на развитии ребенка и может сопровождаться психологическими нарушениями во взрослой жизни. К тому же от энуреза могут страдать до 1 % взрослых. Этого можно избежать, свое­временно начав лечение. К сожалению, только треть родителей, у которых дети страдают энурезом, обращается к врачу.

Основным направлением лечения является нормализация режима. Для этого необходимо ограничить употребление жидкости перед сном, использовать специальную диету, приучать ребенка своевременно опорожнять мочевой пузырь и практиковать другие методы, регулирующие поведение. Полезен поход к психотерапевту или детскому психологу, поощрение ребенка за каждую «сухую» ночь. Показаны физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия. При отсутствии прогресса назначают лекарственные препараты, но метод лечения выбирает врач. Это зависит от формы болезни и наличия сопутствующих заболеваний. Энурез, как правило, проходит самостоятельно, а при надлежащей терапии в 90 % случаев человек выздоравливает. Об этом можно говорить, если в течение двух лет не было случаев недержания мочи.

Профилактика энуреза состоит в как можно более раннем устранении причин недержания мочи, создании благоприятной эмоциональной обстановки, свое­временном приучении ребенка к горшку и отказе к двум годам от использования подгузников.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter