Ночной дозор

Даже когда светофоры «спят», улицу надо переходить по правилам
Даже когда светофоры «спят», улицу надо переходить по правилам

Чем темнее за окном, тем шустрее шаг пешеходов и зычнее звуки автомобильных клаксонов — уставшие и проголодавшиеся минчане спешат по домам: к детям, кастрюлькам, сковородкам, недочитанным глянцевым журналам и телевизорам с начавшимся футбольным матчем. Забывшись крепким сном труженика, они не знают, что ночью городские перекрестки не пустеют. Нередко по ним на красный сигнал светофора самоуверенно идут пешеходы и в стиле «кручу–верчу куда хочу» ездят водители. В этом убедилась спецкор «СБ», отдежурившая ночную смену вместе с инспекторами ГАИ.

21.35. (До начала дежурства.) Резко вильнув в сторону, «мой» троллейбус 16–го маршрута затих напротив остановки «Ул. Васнецова».

— Мамочки, кажется, мы пешехода сбили! — ахнула дородная дама.

Выскочив из салона, я увидела явно нетрезвого мужичка, который сидел на тротуаре, держась за голову и при этом раскачиваясь из стороны в сторону. На лбу и ладонях была кровь, одежда в грязи... Шофер усадил его в салон, а затем принялся звонить в «скорую», милицию, троллейбусный парк. Что весьма показательно, удовлетворив любопытство, пассажиры «аварийного» троллейбуса — самые настоящие свидетели! — не стали дожидаться приезда сотрудников ГАИ, а уже через пару минут разбежались по подъехавшим к остановке автобусам. Словно и не случилось ничего...

22.00. Несмотря на поздний час, в Ленинском РУВД многолюдно, как днем. Наши с фотокором будущие спутники — инспектора дорожно–патрульной службы ОГАИ Евгений Койпиш и Юрий Терешкович — знакомятся с оперативной обстановкой в районе.

22.30. На ходу делая пометки в блокноте, инспектора выходят из здания РУВД и рассаживаются по автомобилям. До 6 утра по ночному Минску будет колесить 21 патрульная машина, в том числе и наша — борт № 688.

— Для начала сделаем кружок по Серебрянке, посмотрим, что к чему, а дальше — по обстановке, — выкручивая руль, говорит Евгений Койпиш. — На что мы всегда обращаем внимание: соблюдают ли водители рядность — если нет, то шофер, возможно, пьян; не выходят ли нетрезвые пешеходы на проезжую часть; нет ли у тротуара побитых авто, беспомощно мигающих аварийкой...

22.47. Проезжая по улице Малинина, замечаем пешехода — злостного нарушителя. Мало того, что тот решился в неположенном месте перейти дорогу, дескать, машин мало — не опасно, так еще и через ограждение разделительной зоны перелез...

— Спешите куда–нибудь? — издалека начинает разговор с нарушителем Юрий Терешкович.

— На службу, я электромонтер на Минском тракторном заводе, — представляется пешеход Василий Насанович. — Третья смена у нас начинается в 12 часов ночи, но все стараются приходить чуть пораньше, чтобы без спешки подготовиться к работе.

Странная позиция, правда: со всех ног торопиться на предприятие, подвергая риску собственную жизнь, чтобы там без суматохи (!) настроиться на рабочий лад?.. А ведь коротким путем ходит не один Насанович — в снегу под металлическим ограждением настоящая тропа протоптана...

Протокол о нарушении старший лейтенант Терешкович составляет прямо на багажнике патрульной машины.

23.01. Дежурный РУВД срочно вызывает нашу бригаду к магазину «Полесье».

Ирония судьбы: столкнулись неновый «Форд–Скорпио» и... пожилой трудяга–эвакуатор «Мерседес». Картина ДТП выглядит так: немецкий грузовичок бортанул «американца», помяв тому левую пассажирскую дверь и бампер, а себе разворотив кабину с водительской стороны. Пострадавших, к счастью, не оказалось.

— Нужно ж было такому случиться, — горестно вздыхает водитель «Форда» Алексей Корзо. — Хорошо хоть не поленился вчера машину в зимние шины «переобуть» — ко мне претензий не будет.

А возникнуть они и впрямь могли: к тому времени дорогу уже успело подморозить. Вооружившись фонариком, Юрий Терешкович придирчиво осматривает покрышки обоих авто: у «Форда» «обувка» и вправду была зимней, а у «Мерседеса» — летней...

23.29. По опыту инспектора знают: светофор на площади Ванеева (тот, что по направлению к БГЭУ) так и провоцирует водителей и пешеходов на нарушения ПДД. Долго ждать примера не пришлось: модно одетая блондинка самоуверенно перебежала дорогу на запрещающий сигнал электрорегулировщика.

— Девушка, вы что по сторонам не смотрите? — неожиданно обратился к ней Терешкович. Та даже вздрогнула. — Мало того, что вы дорогу на красный свет перешли, так еще и под машину едва не попали.

— Да? А я и не заметила — к автобусу бежала... — растерянно протянула Елена Доморацкая. — Я тороплюсь в общежитие, не успею прийти до 24 часов — ночевать придется на улице.

Однако жалобный голос на Евгения Койпиша не подействовал. В назидательных целях студентку оштрафовали на 3.100 рублей. Будет ли впредь модница придерживаться дорожного закона, знает только она сама...

23.44. Наш следующий собеседник — 23–летний Сергей Артемов, проводивший свою девушку на маршрутку и перешедший дорогу по «следам» Елены Доморацкой: на красный свет. Его инспектора отвезли в райотдел, чтобы зафиксировать алкогольное опьянение и завести административное дело: денег у парня не было ни рубля.

— Запомните: штраф нужно уплатить в ближайшие 15 дней, — наставляет нарушителя Терешкович. — Квитанцию принесете в райотдел либо отправите по почте. Иначе напишем письмо на работу...

0.02. На перекрестке улиц Маяковского и Денисовской наш «жигуленок» с явным нарушением обгоняет таксистская «Дачия–Логан». Старший лейтенант Койпиш включает мигалку и начинает преследование. Гонка была недолгой: румынская машина заскочила в ближайший двор и остановилась.

— Почему вы по полосе, которая разрешает только левый поворот, уверенно поехали прямо? — не из праздного любопытства спрашивает старший лейтенант Терешкович.

— Наверное, не заметил предписывающего знака... — виновато говорит Владислав Шпаковский. — Мужики, единственная просьба: выпишите штраф поменьше. Я за смену хорошо если 15 тысяч «чистыми» зарабатываю — еще 80.000 рублей ежедневной выручки «съедает» аренда машины, из этого остатка нужно помогать деньгами маленьким сыну и дочке, с мамой которых я в разводе, и как–то перебиваться самому...

0.21. На улицах Лошицы — одного из самых новых минских микрорайонов — почти ни одной движущейся машины. Лишь несколько припозднившихся из центра жителей вышли из полупустого автобуса и резво поспешили по «зебре» к своим новехоньким домам.

0.49. В ночь нашего дежурства «гонщиков» не было даже на минской кольцевой: «чувствуя» колесами, что дорогу уже подморозило, водители ехали даже медленнее разрешенных 90 км/ч.

3.41. За два последних часа, что мы колесим по городу — ни единого нарушения или происшествия. Даже пешеходов можно было по пальцам одной руки пересчитать. В том, что город не замер, убеждали лишь желтополосые машины такси, развозящие клиентов по неотложным делам.

— Такие — почти спокойные — дежурства у нас не редкость, — заключают старшие лейтенанты Койпиш и Терешкович. — Люди действительно стали заботиться о собственной безопасности. Значит, ежедневная сводка ДТП станет короче...

Ольга ПУСИКОВА–ГАЛИНОВСКАЯ, «СБ».

Кстати

В Чериковском районе на глазах госавтоинспекторов позавчера произошла трагедия. Вечером на трассе Могилев — Костюковичи вблизи деревни Лобановка движение было очень интенсивным. За патрульной машиной ГАИ собралась целая колонна, и милицейская машина притормозила, чтобы пропустить тех, кто «очень спешил». Среди «торопыг» был и могилевчанин, водитель ОДО «Новый век», на «Жигулях», который вез мастера предприятия. Объехав машину ГАИ, он промчался метров 500, затем не справился с управлением, выехал на встречную полосу и в лоб столкнулся с «Ауди–80».

Водитель «Жигулей» погиб на месте. Владелец «Ауди», к счастью, не пострадал. Пассажиров обоих авто — мастера предприятия и пенсионерку — доставили с травмами в больницу.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, «СБ».

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter