На проекте «Худеем вместе! с «СГ» новая героиня – Валентина Стахно из Узды

Ночной аппетит формы аппетитными не сделает

ОЧЕРЕДНАЯ героиня проекта «Сельской газеты» поначалу участвовать в нашем марафоне и не думала: о конкурсе знала, фигуру подкорректировать хотела, но стеснялась публично включаться в борьбу с лишним весом. Что скажут друзья и знакомые? Однако когда увидела в «Сельской газете» историю предыдущей участницы Светланы Витко, решила рискнуть: «Она смогла — а почему я нет?». Тем более что у Валентины удобный график, который позволит больше времени отводить спорту и правильному режиму питания, да еще подруга работает инструктором в местном спортивном центре. Худей себе на здоровье. 38-летняя Валентина СТАХНО взялась за дело.


ИЗБЫТОЧНЫЙ вес новая героиня проекта набрала после родов. Пять лет назад, когда появился первенец, стала замечать, что съеденное не уходит — оседает на бедрах и талии. Вместо привычных 70 килограммов при росте 164 сантиметра весы стали показывать 82. Затем появились проблемы с желудком — обострился гастрит. Решила проявить силу воли. Отказалась от жареного и копченого, по утрам стала есть каши, а кофе и чай пить без сахара. Это дало свои плоды — удалось похудеть на 5 кило. Но все равно результат далек от желаемого. В чем дело?

За ответом на этот вопрос отправляемся к руководителю Городского центра здоровья Снежане Кавриго. Первое, на что обращает внимание медик, это мотивация. Для чего Валентина хочет похудеть? Причина у героини весомая — поправить здоровье: «Чувствую, что ходить становится тяжелее — мешает лишний вес. Плюс проблемы с желудком, не хочу, чтобы беспокоили боли». После изучения пищевого дневника героини диетолог выносит вердикт — действительно, нарушен режим питания. В день у Валентины всего три приема пищи, причем последний почти перед самым сном — в 22.00. На ужин не отказывает себе в удовольствии подкрепиться картофельным пюре с котлетой, тортиком и другими сладостями. Так питаться недопустимо. Но чем же заменить любимые блюда?

Главный врач Минского
городского центра здоровья
Снежана Кавриго

Снежана Викторовна график питания Валентины видит таким:

— Исходим из того, что сутки она работает в больнице, а трое находится дома — есть возможность питаться чаще. К привычному трехразовому приему пищи нужно добавить перекусы, а ужин сместить максимум на 20.00. Из неподходящих продуктов в меню — сладости, бананы, колбаса. От них на первых порах тоже нужно отказаться. Для перекусов, которые можно устраивать в 11.00 и 17.00, подойдут белково-углеводные блюда. Это может быть фруктовый салат, заправленный любым молочным продуктом. Но банан, груша и виноград – под запретом! Орехи и семечки, которые активизируют работу мозга, лучше употреблять в первой половине дня. Для ужина прекрасно подойдет белая рыба с овощами. И еще один совет — если на начальном этапе чувство голода не дает покоя, ешьте лук, листья салата и любую зелень. Лучший вечерний «обманщик» — кефир, который можно смело пить перед сном.

А вот обед, рекомендует медик, должен быть полноценным, ведь он занимает около 40 процентов от суточной нормы калорий. Для этого подойдет суп, который в термосе можно брать на работу, либо отварное мясо с салатом, заправленным оливковым маслом. Важна в питании и порция — если стоит цель похудеть, ее нужно ограничить максимум до 400 граммов. Перекусы при этом не должны превышать 200 граммов. В период адаптации, который занимает в среднем две недели, Снежана Кавриго настаивает придерживаться всех рекомендаций, чтобы организм привык к такому режиму питания. Проблем быть не должно, ведь в среднем героиня будет потреблять 1700 килокалорий в день. Этой энергии хватит, чтобы чувствовать себя бодрой и иметь силы для домашних дел.




Инструктор по фитнесу
Ольга Давидовская
В ПРОЦЕССЕ похудения одним питанием не обойдешься, нужны и физические нагрузки. Подобрать правильный курс поможет инструктор по фитнесу Дворца борьбы имени Медведя Ольга Давидовская. Тренер проводит стандартные замеры: индекс массы тела говорит о том, что Валентине для комфортного веса нужно сбросить минимум 6 килограммов. Можно замахнуться и на более глобальный результат в 12 кило — ни фигуре, ни самочувствию не повредит.

Первое правило для молодой мамы — кардиотренировки. Прогулки с ребенком на свежем воздухе — дело хорошее, но нагрузка должна быть интенсивнее. Ольга рекомендует быструю ходьбу, которой нужно отводить от 20 до 40 минут в день. У Валентины есть возможность посещать тренажерный зал, поэтому инструктор задает направленность тренировки: 


— Стандартный набор тренажеров есть в любом зале. У Валентины хорошая фигура — талия и фактурные бедра, поэтому в ее случае нужно лишь придать мышцам тонус. Важно при этом использовать небольшие веса, иначе работа будет не на похудение, которое нам нужно, а на раскачку. Классическая тренировка состоит из трех серий, в каждой из которых по 6—10 повторений для верхней части тела и по 10—15 для нижней. Валентине советую их увеличить до 20 на все группы мышц, ведь мы не используем большое утяжеление. А вот тренажерами, где идет проработка мышц верхней части ног, лучше не злоупотреблять. Так появится ненужный объем. Тренироваться желательно через день — организм будет успевать отдыхать, а мышцы не «забудут», что над ними работают.

Кстати, вместе с изменениями внешними Валентина задумалась пересмотреть и режим дня: «Хочу в привычный ход жизни добавить какое-нибудь занятие для души, отводить время для себя и развиваться, чтобы стать хорошим примером для сына». 


bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter