Ночное задержание

В Бобруйске задержан МАЗ с 5,3 тоннами цветного металла

Крупная партия цветного металла весом 5,3 тонны на сумму 35 млн. рублей изъята работниками управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Могилевской области в ходе проведения совместных с ОБЭП УВД Бобруйского горисполкома контрольных мероприятий.

Сотрудниками финансовой милиции, как сообщил «Р» начальник организационно-инспекторского отдела УДФР КГК по Могилевской области Александр Шаройкин, в два часа ночи на улице Урицкого в г. Бобруйске был остановлен автомобиль МАЗ с полуприцепом под управлением 46-летнего бобруйчанина, водителя частного унитарного предприятия. Согласно предъявленным проверяющим сопроводительным документам, в фуре перевозилась краска белорусского производства в ассортименте в количестве 7365 кг на сумму 100,4 млн. рублей. Груз следовал из д. Гречино Дзержинского района Минской области в г. Москву. Законность перевозки вызвала подозрение у правоохранителей. При досмотре автомашины за ведрами с краской был обнаружен лом цветного металла в количестве 5,3 тонны, который предназначался для нелегального вывоза в Российскую Федерацию.

По части 1-1 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь правонарушитель будет привлечен к административной ответственности. Ему грозит штраф в размере до 100 базовых величин с конфискацией металла.

Департамент финансовых расследований в очередной раз обращает внимание, что граждане, занимающиеся незаконным сбором, заготовкой, хранением, транспортировкой, реализацией черных и цветных металлов, помимо административной ответственности могут быть привлечены и к уголовной по ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter