«Ночное молоко» от бессонницы

О том, что употребление молока на ночь помогает избавиться от бессонницы, рассказывали еще наши бабушки. Не так давно специалисты из Финляндии установили, в какие часы нужно доить корову, чтобы молоко оказывало снотворное действие, а теперь немцы представили первое в мире ночное молоко.

Немецкая компания Milchkristalle запатентовала «ночное молоко», предназначенное специально для людей, страдающих бессонницей.

Этот продукт создан по особой технологии — молоко собирают исключительно ночью, в период между 2 часами ночи и 4 часами утра. Тесты показывают, что ночное молоко содержит в 25 раз больше мелатонина, «гормона сна», чем молоко, полученное в дневные часы.

Предполагается, что новое молоко появится в виде порошка пока только в аптеках. Сухую смесь можно будет использовать не только для приготовления молочной смеси, но и добавлять в любые молочные продукты.

Но в научных кругах к «ночному молоку» отнеслись скептически. Медики поясняют, что в новом молоке содержится гораздо меньше мелатонина, чем в лекарственных препаратах против бессонницы. «Чтобы получить такое количество мелатонина, как в таблетках, придется употребить 2 миллиона порций этого сухого молочного порошка для сна», — отмечают эксперты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter