Уголовник со стажем грабил кафе, магазины и дома

Ночники на прицеле

Магазины, работающие не только днем, но и ночью, начали появляться в 1990-е. Для неизбалованных сервисом покупателей они стали своего рода приметой времени. Преступники же в этих торговых объектах увидели легкую добычу.

Срок пошел

Александр Пак (фамилия изменена) вырос в Добруше, куда когда-то приехал его отец — кореец по национальности. Вскоре после рождения сына он отбыл в неизвестном направлении. 

Неблагополучная мать периодически попадала в тюрьму. По ее стопам пошел и Сашка. Вместе с приятелями он до смерти избил сторожа одной из производственных контор и сел на десять лет. После отсидки подался в Россию. Сначала в Москву, затем трудился охранником в Краснодарском крае. Когда вернулся домой, работать уже не пытался. Вместо этого встал на путь разбоев и грабежей.

Начинал в Добруше. Нашлись и два сообщника, один из которых указал цель — жилище бывшего тестя. В дом, где находился лишь приемный сын хозяина, наведались спозаранку. Разбуженный настойчивым стуком мальчишка подошел к окну. Узнал одного из пришедших, открыл дверь. 

Юношу связали скотчем и швырнули на диван. После чего забрали более трех тысяч долларов и десяток золотых украшений. Разделив добычу, разбежались. 

Понимая, что оставаться в райцентре рискованно, Пак подался в Гомель. Там обворовал квартиру в Железнодорожном районе. Взял музыкальный центр, кассеты (ныне уже ставшие раритетами), несколько телефонных аппаратов. А также небольшой сейф с коллекцией серебряных монет царской чеканки.

Под угрозой оружия

Очередной целью стал ночник в микрорайоне Сельмаш. Дождавшись закрытия, Пак натянул маску, достал обрез и зашел в тамбур. Там же находились собиравшиеся домой продавщицы. Приказ открыть зал ввел их в ступор. Тогда бандит пальнул в стену. Одна из продавщиц принялась возиться с замком. 

— Быстрее! — нервничал Пак. 

— Замок заедает! — ответила продавщица. — И вообще, дверь под сигнализацией — милиция уже едет! 

Вырвав дамскую сумочку, Пак бросился на улицу. Мгновенно открыв дверь, продавщица подбежала к кнопке сигнализации. Милицейский наряд примчался через считаные минуты. Однако бандиту повезло и в этот раз. 

Назавтра Пак компенсировал оплошность. Примечательно, что в этот раз он использовал необычное оружие. Самодельный автомат с длинным магазином — имитация израильского «Узи». Его происхождение так и осталось загадкой. А объектом нападения стал магазин «Сандра». В зале находились две продавщицы и мать одной из них. Приказав всем лечь на пол, Сашка забрал выручку, загрузил пакет спиртным и был таков. 

Осечка вышла 

Полоса везения затянулась. Однако, в конце концов, сыщикам удалось выйти на след грабителя. Было принято решение задержать его с поличным. В том, что такая возможность скоро представится, оперативники не сомневались. И не ошиб­лись. 

К очередному налету Пак решил привлечь сообщников. Причем использовать их втемную. Но главное — местоположение объекта. Магазин, который он собирался ограбить, находился в кинотеатре — напротив областного УВД. 

Двоим своим знакомым он сказал, что собирается купить мобильник. В центр города приехали на такси. Только тогда Пак озвучил цель: 

— Берем магазин. Один пойдет со мной, второй — на шухере. 

Парни ухмыльнулись: мол, хорошая шутка. Тогда Сашка расстегнул куртку и показал автомат. Стало не до смеха. Отказавшись участвовать, ребята пытались отговорить товарища. А затем ушли от греха подальше. 

Впрочем в какой-то момент и Пак понял: что-то идет не так. А тут еще из магазина вышел продавец и запер дверь — раньше, чем предписывал режим работы. И тогда Сашка заспешил прочь. Следом, уже почти не таясь, выдвинулись сотрудники ОМОН в штатском. 

Дойдя до парка неподалеку, Пак побежал. А когда увидел, что преследователи не отстают, выхватил оружие и направил его в сторону милиционеров. К счастью, выстрелить не успел — поскользнувшись, беглец оказался на земле. Оружие упало рядом. Через секунды на преступника надели наручники. 

Были также задержаны знакомые Пака и водитель такси. Все они стали свидетелями по уголовному делу. 

Помимо кустарного автомата, в квартире, где обитал обвиняемый, были изъяты два обреза. Хватило и других доказательств. С несколькими сообщниками Александр Пак предстал перед судом и на долгие годы отправился в колонию. 

История с «Асторией»

Пак обратил взор на частные лавочки. Первым на прицел попало кафе «Астория». Наведываясь туда, Пак сидел и со скучающим видом потягивал напиток. На деле же, наблюдая и слушая, собирал информацию об охранной сигнализации, режиме работы и очередности смен персонала. 

В одну из ночей «Астория» закрылась в двенадцать. Работницы занялись уборкой. Одна из них открыла дверь служебного входа, чтобы вылить грязную воду. И в этот миг внутрь заскочил грабитель, лицо которого скрывала маска. 

— Деньги сюда, живо! — рявкнул он, махая обрезом. — И не вздумайте кнопку охраны нажать! 

Для убедительности Пак направил ствол на стойку и спустил курок. Отскочили щепки, завизжала женщина, которую оцарапало дробью. 

В придачу к выручке грабитель закинул в сумку десяток бутылок спиртного и блок сигарет. После чего скрылся тем же путем, что и пришел. 

prolesk@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter