Телеканал ОНТ продемонстрировал пилотную версию отечественного сериала

«Ночная смена». Продолжение следует...

Режиссер сериала Илья Баранов и сценарист Максим Сокол.
Белорусское многосерийное кино. Согласитесь, звучит как минимум красиво. Эта ниша в национальном сегменте никем не занята, между тем до 30 процентов эфира на ОНТ занимает кино- и видеопоказ. Причем эта цифра даже менее внушительна, чем на других телеканалах. Контент мы вынуждены закупать за рубежом — в Украине и в первую очередь в России. Притом что в нашей стране отличные актеры, сценаристы, продюсеры, режиссеры, локации, техническое оснащение, и этим часто пользуются другие рынки. Так почему самим не сделать собственный национальный продукт, которым гордилась бы страна и зарабатывала на нем деньги? Таким вопросом задался телеканал ОНТ, точнее, группа энтузиастов, снявшая пилотный эпизод сериала «Ночная смена», предпоказ которого состоялся в столичном кинотеатре.

В аудитории журналисты, актеры, представители структур, которые всячески помогали в смелых съемочных начинаниях. Телеканал ОНТ сразу заметил, что не претендует на шедевральность первой серии, а, напротив, готов к конструктивному диалогу, чтобы вместе прийти к успеху. И главное, к чему призвали организаторы, — ответить себе на вопрос: «Хочется ли картину смотреть дальше?» Не скажу за всех, но меня мистическая история на заправке увлекла.

Ведь сериал, на мой скромный взгляд обывателя, и должен в первую очередь заинтриговать, захватить зрителя, да так, чтобы вслед за первой серией возникло желание смотреть следующие. Мне захотелось. И даже, пользуясь служебным положением, после сеанса у кого-нибудь из творческой бригады так и тянуло поинтересоваться: кто устроил ночную мистику на автозаправке под Минском? Чья воздушная рука запускает шланг в колонку, кто за рулем этого огромного ржавого грузовика? Но тайна, как в эфире, так и в жизни, под семью печатями.

Детективная история с элементами комедии и мистики. Сюжет вкратце таков: на заправку приходит новый работник, у которого по ночам странным образом пропадает топливо, притом когда линия полностью обесточена. Приезжает странный ржавый огромный грузовик и без видимых примет водителя сам на полную катушку заправляется бензином. А днем на заправке обычная жизнь, без следов мистики. Начальник, естественно, не верит небылицам подчиненного и думает, что бензин ворует новый сотрудник. Уволить его не может из-за большого долга. В милицию не обращается, чтобы не портить парню репутацию, поэтому во всем решает разобраться сам.

История рассчитана на восемь эпизодов, показ планируется начать с осени. Несколько линий дожидаются летних условий и будут готовиться с апреля. Один выйдет сезон или несколько, зависит от желания и откликов зрителей. Главное, по признанию режиссера Ильи Баранова, чтобы это не было разовой акцией, а к количеству непременно должно привести качество:

— Каждая белорусская премьера — масштабное событие. Это, безусловно, хорошо, но любое производство должно стоять на потоке, а новые картины выдаваться, считай, каждую неделю. И вот тогда будут рождаться гениальные версии. Возьмем, к примеру, «Игру престолов» — ведь когда сценарист или продюсер начинали его создавать, то и не думали о шедевре, который предваряли десятки работ. Но самое главное, хочется заострить проблему на системном выпуске сериальной продукции в нашей стране, чтобы на законодательном или государственном уровне дать ей финансовый толчок. Расширив свой рынок, мы станем не заимствовать чужое, а приносить прибыль и пополнять налоги.


ОПЫТ у Ильи Баранова на съемочной площадке немалый. Больше 17 лет в проектах, шоу, документалистике, но сериалы тоже интересный жанр. И, по мнению профессионала, они сложнее полного метра. Подготовили «Ночную смену» вместе с коллегой — режиссером и сценаристом Максимом Соколом, который к тому же снялся в роли начальника автозаправочной станции.

— В очередной раз родилась идея, и, подкрепив ее сценарием, мы обратились к руководству телеканала ОНТ, чтобы нам позволили реализовать задуманное. Большое спасибо за предоставленную возможность и поддержку, — благодарен Максим Сокол.

Председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков отмечает целесо­образность задумки:

— Как руководитель телеканала, я отдаю себе отчет в том, что несу персональную ответственность за системное увеличение объема национального контента в эфире канала ОНТ. И понятно, что речь идет не только о создании программ, развлекательных передач и новостей, но и о стимулировании производства художественных проектов, в том числе белорусских телесериалов. Поэтому инициатива группы молодых авторов легла на подготовленную почву. Мы взяли на себя смелость и сняли пилотный рабочий материал. Не скрою, разобрали его по косточкам и на художественном совете, и на фокус-группах и понимаем, что нам есть куда стремиться. Собираемся улучшать эту работу. Уверены, что наша инициатива будет поддержана на государственном уровне.

ЗАЧАСТУЮ с любимыми сериалами мы коротаем вечера, и важно, чтобы в фокусе камеры были наши актеры. Как, например, в «Ночной смене». В одном из эпизодов здесь дальнобойщика сыграл народный артист Беларуси Владимир Гостюхин:

— Много работал в сериалах, в основном российских. И всегда думал: почему в Беларуси не развивается этот жанр кино? Почему мы не можем рассказать о себе, о своей жизни, истории в таком формате? К тому же в Беларуси все для этого есть. На роль с удовольствием согласился, тем более в проектах ОНТ снимаюсь не впервые, участвовал в документальном цикле телеканала «Города-герои». Ценю время, проведенное вместе с командой.


Лестно о пилотном варианте «Ночной смены» отозвался режиссер народный артист Беларуси Александр Ефремов:

— Не считаю, что это черновой материал, это очень качественная работа. Можно посоветовать: здесь немного изменить, там реплики не хватает, тут монтажный стык элегантнее. Но это очень перспективная работа. Она предполагает продолжение. Найдено более чем удачное место действия — заправка, где может происходить что угодно. Это ход. Замечательная тройка персонажей. Их приключения могут иметь самое разное продолжение, они могут жить с нами каждый вечер.

Остается пожелать творческой команде ОНТ удачи, пусть заявляют о себе еще громче. Их успехи всегда будем ценить и с удовольствием смотреть белорусские сериалы!

basikirskaya@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА и ОНТ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter