Что смотреть по ТВ в новогоднюю ночь: развлекательные проекты главных каналов Беларуси

Ночь в прямом эфире

В последние дни уходящего года и в первые дни года наступающего наши телеканалы по старой доброй традиции поднимут зрителям настроение зажигательными музыкальными «огоньками» и душевными советскими фильмами. В этом сезоне угодить попытались всем: и тем, кто хочет встретить праздник с любимыми киногероями, и тем, кто не поднимет бокал холодного «Советского», пока не услышит с экрана аутентичную белорусскую песню. А это значит, что праздничную сетку новогоднего вещания попеременно украсят Барбара Брыльска и Андрей Мягков, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Филипп Киркоров и участники детского конкурса «Евровидение–2018» в Минске — только успевай щелкать пультом!



Как не ошибиться в выборе кнопки и где подпеть проверенным временем хитам — в нашем традиционном обзоре. С новым телегодом, страна!

«Беларусь 1»: точка отсчета


До того как куранты пробьют 12, а игристая «шипучка» за новый, 2019 год будет выпита, первая кнопка успеет порадовать громкими премьерами и неожиданными трансляциями. Так, 30 декабря съемочная группа АТН отправится к главной ёлке страны на Октябрьскую площадь, чтобы в 21.00 зрители смогли увидеть специальный праздничный выпуск программы «Главный эфир. Точки отсчета». Выездная студия проекта расположится вблизи нулевого километра — той самой точки, с которой начинают считать расстояние во всех направлениях Беларуси. «У каждого события этого года есть своя точка отсчета, и корреспонденты Агентства теленовостей будут выходить в эфир из таких знаковых мест. Например, площадок проведения детского конкурса песни «Евровидение-2018», — интригуют ведущие «Главного эфира» Иван Эйсмонт и Виктория Сенкевич.

Фото  Алексея  Вязмитинова

В день икс на «Беларусь 1» (а заодно и на спутниковом канале «Беларусь 24») покажут концерт «З Новым годам, Беларусь!», снятый Белтелерадиокомпанией специально к праздничному застолью. Ведущие вечера Надежда Тимофеева и Георгий Колдун споют любимые песни вместе с лучшими артистами страны. Список солидный: от мэтра Анатолия Ярмоленко и артистов Белорусского государственного ансамбля «Песняры» до гламурной дивы Инны Афанасьевой и белозубого Александра Солодухи.

Ну а сразу после выступления Президента 1 января зрители «Беларусь 1» продолжат принимать поздравления и подарки от белорусских артистов. К новогоднему концерту «З Новым годам, Беларусь!» они подготовили не только хиты, но и множество приятных сюрпризов, о которых расскажут только в эфире.

КСТАТИ

Специально для тех, кто проспал ноябрьский эфир, 31 декабря в 12.40 «Беларусь 1» вновь покажет телеверсию детского конкурса песни «Евровидение-2018».

«Беларусь 2»: в кругу семьи


Для зрителей, предпочитающих вторую кнопку, Белтелерадиокомпания приготовила день в компании героев любимых мультфильмов и приключенческих фильмов-фэнтези. Для зрителей помладше — средневековая история «Храбрая сердцем» и сразу две ленты о пятнистых щенках: «101 далматинец» и «102 далматинца». Тем, кто постарше, наверняка придутся по вкусу фильмы-фэнтези «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», ну а для семейного просмотра «Беларусь 2» рекомендует две части комедии «Здравствуй, папа, Новый год!». Проводить 2018-й телеканал предлагает в компании отважных героев мульт­фильма «Холодное сердце», который начнется в 22.05. А новый, 2019-й зрители «Беларусь 2» встретят с четвероногими героями «Мадагаскара».

Фото  Алексея  Вязмитинова.

КСТАТИ

Вечерний эфир 1 января завершит романтическая лента «Ла–Ла–Ленд», получившая 6 (!!!) главных наград на 89–й премии «Оскар». В том числе — за лучшую режиссуру, музыку и песню к фильму.

«Беларусь 3»:  от кулинарного марафона — к оперному


С надеждой на снежный Новый год телеканал «Беларусь 3» начнет праздничный эфир 31 декабря с показа советских анимационных и художественных картин для всей семьи. Первым делом зрители всех возрастов вместе с любимыми героями Эдуарда Успенского окунутся в атмосферу «Зимы в Простоквашино», а сразу после — отправятся прямиком к Деду Морозу вместе с героями мультфильма «Снеговик-почтовик».



Что за зверь такой «банкуха» и как его едят, узнаете из праздничных эфиров «Беларускай кухнi». На протяжении всего дня авторы проекта будут накрывать праздничный стол вместе со зрителями. Для начала Елена Спиридович, шеф–повар Вартан и этнограф Лариса Метлевская раскроют секреты приготовления «сала запечанага i паранай капусты». Чуть позже своей очереди дождутся «шышак», «печаная гусь», «фаршыраваны лiнь, запечаны ў смятане» и та самая «банкуха». Не забудьте запастись блокнотом и ручкой!



Однако порадует телеканал в этот день не только отчаянных хозяюшек, но и любителей высокого музыкального искусства. В эфире — сразу три нарядных концерта: ансамбля народной музыки «Бяседа», поэта–песенника Олега Жукова и сборного выступления белорусских оперных звезд. Симфоническому оркестру Белтелерадиокомпании под руководством Александра Сосновского удалось проделать невозможное: собрать в одной студии плеяду ярчайших современных звезд оперы и оперетты. Под аккомпанемент оркестра и хора на сцену попеременно выйдут Оксана Волкова, Елена Сало и Елена Шведова, народный артист Владимир Петров, солист оперы Василий Мингалев, артисты музыкального театра Николай Русецкий и Наталья Дементьева, группа Jazzology, финалисты чемпионата Беларуси по спортивно–бальным танцам Ангелина Михайлова и Виталий Войтешонок и многие, многие другие. Не пропустите премьеру: классики не бывает много.

КСТАТИ

Тему любимых хитов ранним утром 1 января (старт — в 4.25) подхватит большой праздничный концерт «Встречаем Новый год вместе», записанный Белтелерадиокомпанией на фестивале «Золотой шлягер–2017».

ОНТ: знакомые все лица


Новый год зрители телеканала ОНТ встретят с любимыми российскими артистами. Отечественные, напомним, уже отпели: 25 декабря в эфир вышла «Песня года Беларуси».



Что интересно, в российской версии очередной «Новогодней ночи» засветился не только весь цвет российской попсы — от Филиппа Киркорова и Димы Билана до Веры Брежневой и Полины Гагариной, но и... известные рэп-исполнители. Кто именно, пока не расскажем: смотрите сами. Кроме того, новогодний привет с экранов телевизора нам передадут любимые ведущие: Екатерина Андреева, Николай Дроздов, Максим Галкин, Екатерина Стриженова, Дмитрий Дибров и другие не менее узнаваемые телелица. Не обойдется, к слову, и без неожиданных дуэтов: так, например, Валерий Сюткин споет с Аей из группы «Город 312».



А на десерт — главный киносимвол Нового года. Рязановскую «Иронию судьбы» зрители ОНТ увидят перед выступлением Президента Александра Лукашенко.

КСТАТИ

Покажут в эфире ОНТ и любимую киноклассику. «Девчата», «Любовь и голуби», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи» — все легенды киномира соберутся в программе одного телеканала.

СТВ: о Беларуси с любовью


Каким был этот год для страны, расскажет документальный фильм «Наш 2018-й», который покажут в эфире СТВ 31 декабря. Прорывы в медицине, спорте, науке и даже выход на космические просторы — все, благодаря чему Беларусь заявила о себе на международной арене в 2018-м, уместится в 40-минутной ленте от любимого телеканала. Бонусом — люди, которые удивили всю страну, и события, которые потрясли каждого.



В первые дни нового года меню телеканала будет богатым. Так, например, зрителей «угостят» знакомыми юмористическими шоу, в которые добавят новогодних «специй» в виде Дедов Морозов, артистов, ёлок и конфетти.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter