Ночь в логистическом центре провели около тысячи беженцев. Что еще случилось, пока вы спали

Несколько тысяч беженцев из стран Ближнего Востока находятся у рубежей Польши вот уже более недели. Они хотят попасть в Германию, но польская сторона их не пропускает. В понедельник люди покинули палаточный лагерь и переместились к пропускному пункту на границе с Польшей, а вчера ситуация на границе обострилась: беженцы попытались пройти польские заграждения, однако против них были применены водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Подробности о том, как это было, – в нашем материале на sb.by.

imgonline-com-ua-Resize-vW12qAdsvEc.jpg

Вчера Президент Беларуси поручил губернатору Гродненской области и помощнику по региону организовать ночлег для женщин и детей, которые находятся на границе. Для приема и обогрева замерзших людей подготовили логистический центр, в котором провели ночь около тысячи человек. Здесь круглосуточно дежурят медики, установлены палатки для обогрева и питания, скоро всех позовут на завтрак.

imgonline-com-ua-Resize-DdSFABZVQy.jpg

Тем временем в польском информационном пространстве постоянно муссируется целый ряд фейков о ситуации с беженцами на границе. Почитать можно здесь.

Такая прогрессирующая невменяемость Польши заставляет мир искать решение проблемы беженцев на польской границе без участия Варшавы. Мнение мировых политиков и СМИ о том, как можно решить ситуацию с беженцами, – в нашем материале.

Вучич заявил, что Сербия будет покупать в РФ по 3 млрд куб. м газа на протяжении 10 лет. Сейчас в хранилищах страны 161 млн куб. м газа, уже потрачено 100 млн кубометров, подчеркнул президент Сербии. Он отметил, что в настоящее время Сербия по долгосрочному договору покупает российский газ по $270 и опасается подорожания цен до $900. "Сегодня появились дополнительные сложности, немецкие власти остановили сертификацию "Северного потока – 2", и газ с $960 скачет на $1140", – сказал Вучич, отметив, что сейчас цена на электричество на европейском рынке составляет €250 за МВт/ч, а в Сербии сохраняется на уровне в €50.

imgonline-com-ua-Resize-6tnjlvhuRtstmq.jpg

Тем временем отбор газа из хранилищ Европы находится на максимуме с середины марта. Запасы газа 15 ноября пополнились только на 23,3 млн куб. м, в то время как отбор из хранилищ составил 392,6 млн куб. м. Это максимум не только за отопительный сезон в Европе (стартовал в начале октября), но и более чем за полгода. Последний раз подобные показатели изъятия газа из хранилищ наблюдались в середине марта. Таким образом, общая наполненность европейских ПХГ накануне уменьшилась до 73,83% и сейчас составляет около 78,9 млрд куб. м.

Байден заявил о новом взаимодействии между США и КНР после онлайн-встречи с Си Цзиньпином. Президент США также отметил, что на онлайн-встрече подчеркнул поддержку Вашингтоном закона об отношениях с Тайванем: он независим. Вместе с тем, согласно сообщению пресс-пула Белого дома, позднее Байден пояснил, что США не меняют свою политику, касающуюся Тайваня. "Я сказал, что по поводу Тайваня им следует принимать решения, а не нам. Мы не поощряем независимость", – добавил Байден. Ранее Байден подтвердил, что Вашингтон придерживается принципа "одного Китая", а также высказался против изменения текущей ситуации вокруг Тайваня путем односторонних действий. 

Блинкен призвал Армению и Азербайджан срочно принять меры, чтобы избежать эскалации. Вашингтон глубоко озабочен сообщениями об активных боевых действиях, отметил госсекретарь. "Мы также призываем обе стороны к прямому и конструктивному взаимодействию для решения всех имеющихся вопросов, включая демаркацию границы", –. Во вторник в приграничных районах Сюникской области Армении развернулись интенсивные бои между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Ереван заявил, что азербайджанские ВС начали наступление вглубь территории республики. Под угрозой оказалась государственная трасса, связывающая столицу с южными регионами страны и Ираном. Баку возложил ответственность за происходящее на Ереван, обвинив армянские ВС в провокации. По информации минобороны Азербайджана, армянские военнослужащие атаковали посты азербайджанских военных.

В Китае создали быстродействующую вакцину от коронавируса. Она вводится прямо в нос. Вакцина dNS1-RBD основана на ослабленном вирусе гриппа и прошла испытания на животных. Биологи изменили геном возбудителя гриппа, чтобы он не мог размножаться в организме человека, но при этом заставлял его клетки производить белки коронавируса. Опыты показали, что после введения вакцины у животных не появлялись симптомы гриппа, а иммунитет к коронавирусу сформировался. Хомяки оставались неуязвимыми к действию ковида, в том числе его бета-варианта, даже через девять месяцев после вакцинации. В ближайшее время исследователи заканчивают испытания вакцины на людях. Первые две фазы уже начались, в них участвуют более тысячи здоровых жителей Китая. Третий этап запланирован на ближайшие недели и месяцы.

imgonline-com-ua-Resize-5JpGsxguZKE8xjx.jpg

Новый препарат компании Pfizer от COVID-19 будет поставляться в 95 стран мира по более низкой цене. Квалифицированные производители дженериков по всему миру, которым выданы сублицензии, смогут выпускать "Ритонавир" в 95 странах, в которых сосредоточено 53% населения мира. В Pfizer поясняют, что продвигают многоуровневый подход к ценообразованию: страны с низким уровнем дохода населения "будут платить некоммерческую цену" в отличие от стран с высоким и средним уровнем дохода. Ранее фармкомпания объявила, что произведенный пероральный антивирусный препарат доказал снижение риска госпитализации или летального исхода на 89%. Уже известно, что администрация Байдена планирует закупить новые таблетки в количестве 10 млн курсов. Это в 3 раза превышает аналогичную закупку у компании Merck.

Новый год на Таймс-сквер в Нью-Йорке смогут встретить только привитые или с медотводом. Ожидаются сотни тысяч участвующих, отметил мэр города Билл де Блазио. Для детей младше пяти лет подтверждение вакцинации не потребуется. Однако и они, и те взрослые, которые не смогли сделать прививку по медицинским противопоказаниям, должны будут носить маски. Вакцинированные смогут находиться на Таймс-сквер без маски. Нью-Йорк постепенно возвращается к жизни после пандемии. В городе хотя бы одну дозу вакцины получили более 80% жителей. Около 67% горожан прошли полный курс вакцинации.

Disneyland в Гонконге закрыли на день для тестирования на коронавирус. Правительство выпустило постановление об обязательном тестировании всех лиц, которые присутствовали в парке 14 ноября. Данная мера связана с выявлением положительного результата  теста на коронавирус у одного из гостей, побывавших в Disneyland. По требованию властей все посетители парка и других объектов в мегаполисе обязаны зарегистрироваться через специальное приложение, отсканировав QR-коды при входе. Это позволяет отслеживать историю перемещений людей, у которых диагностирован ковид. В последние месяцы в Гонконге выявлялись лишь единичные случаи заражения коронавирусом.

Hong_Kong_Disneyland2.jpg

В Вашингтоне с 22 ноября отменят обязательное ношение масок в помещении. Вместе с тем средства индивидуальной защиты по-прежнему будут обязательны в школах, библиотеках, общежитиях, домах престарелых и правительственных учреждениях. Также граждане должны надевать маски во время поездок на общественном транспорте, в том числе в такси, а также в аэропортах. в США с начала пандемии зафиксировано по меньшей мере 47,2 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число летальных исходов от COVID-19 составило 764 608. По обоим показателям страна занимает первое место в мире.

В Хорватии похоронные мероприятия могут проводить только люди с ковид-паспортами. С 16 ноября количество присутствующих на похоронах при условии наличия ковид-паспортов ограничивается до 50. В стране в связи с непростой эпидемиологической ситуацией действует режим обязательного наличия ковид-паспортов для сотрудников и посетителей всех государственных ведомств страны. С 16 ноября данную меру также распространили на сферу образования. По данным Национального штаба гражданской защиты, число привитых первым компонентом вакцины в Хорватии составило 60,66% среди взрослых жителей (50,76% от всего населения страны).

Автопортрет Фриды Кало "Диего и я" был продан на аукционе в Нью-Йорке  почти за $35 млн. Это рекордная сумма для работ латиноамериканских художников. Картина "Диего и я" относится к позднему периоду работ Кало и отражает безусловную любовь к человеку, который был в ее жизни на протяжении двух десятилетий. Работа была изначально приобретена друзьями художницы, на тыльной стороне картины есть подпись: "Для Флоренс и Сэма от Фриды с любовью". До торгов холст находился в частной коллекции. В разные годы произведение путешествовало по выставкам работ Кало в Мадриде, Франкфурте, Далласе и Мехико.

imgonline-com-ua-Resize-4dso2xcAbJUBt.jpg

В Японии впервые испытали скоростной экспресс "синкансэн" с самоуправлением. Испытания проводились ночью на участке путей в префектуре Ниигата. Машинист находился в головном вагоне состава и контролировал происходящее, но не прикасался к приборной панели. В ходе испытаний скорость "синкансэна" достигла 100 км/ч, при этом не возникло никаких нештатных ситуаций. Разработка беспилотных поездов связана с опасением, что из-за стремительного старения своего населения Япония в будущем может столкнуться с нехваткой местного рабочего персонала, в том числе машинистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter