Ночь. Улица. Патруль...

Один вечер войскового наряда
Один вечер войскового наряда

Взглянуть на город глазами наряда по охране общественного порядка меня манило журналистское любопытство. Но с другой стороны, патрулирование улиц и дворов казалось делом рутинным и будничным. Впрочем, военнослужащие в/ч 3310 внутренних войск, которые взяли меня в напарники, сумели убедить в обратном. Кстати, эта часть 15 августа отмечает свое 75-летие и проведет юбилей как обычно – в службе по охране правопорядка.

...Пока мы с командиром 4–й патрульной роты в/ч 3310 Сергеем Савчуком и водителем–инструктором Михаилом Полетаем патрулируем улицы на «уазике», в наш своеобразный штаб на колесах стекается информация сразу от пяти нарядов по охране общественного порядка. Из рации, словно пулеметная очередь, одно за другим вылетают сообщения:

— На улице Мирошниченко драка.

— Пьяный затеял драку на остановке.

— Около парка выгуливают огромных собак без намордников.

Патрульные видят как бы обратную сторону города, в которой не минешь темных дворов и неожиданных встреч. Хуже всего то, что не знаешь, с кем придется столкнуться в следующую минуту — с вооруженным верзилой или отпетым хулиганом. А улица то и дело подкидывает новые «сюжеты» и везде нужно успеть: остановить, задержать, утихомирить... Всегда удивлялся молниеносной реакции людей в милицейской форме. Ну как у них получается мгновенно прибывать на место происшествия?

Все дело в четкой организации несения дежурств. К примеру, минский микрорайон Зеленый Луг, который мы сейчас патрулируем с военнослужащими в/ч 3310, словно пчелиные соты, разбит на «ячейки». Раз за разом наряд повторяет путь по уже хорошо знакомому маршруту длиной всего около километра. Вроде бы однообразно, зато в любую точку можно прибыть максимум за две минуты!

А вот как раз один из патрулей. Проверяет документы у двух парней, лениво потягивающих пиво.

— Посередине — начальник патруля, по бокам — патрульные, — комментирует Сергей Савчук. — Каждый шаг продуман и заранее четко спланирован. Военнослужащие стали так, чтобы у парней не было свободы для резких маневров. Если даже вздумают бежать, у них это вряд ли получится.

Военнослужащих внутренних войск, кстати, обучают не только приемам самбо на занятиях по рукопашному бою, но и кое–каким психологическим уловкам. Почему, например, прохожий отводит глаза или вдруг поворачивается спиной? Значит, чего–то боится. Задача — предугадать его следующий ход, опередить его. Чем–то все это напоминает игру в шахматы.

Выходим из машины. Патруль, заметив нас, чеканит шаг, отдает воинское приветствие и докладывает.

— За время несения службы на маршрутах патрулирования нарушений общественного порядка не произошло, физическая сила и спецсредства не применялись, — обращается к старшему лейтенанту начальник патруля. Тот самый случай, когда отсутствие новостей — уже хорошая новость.

В этот момент, словно по команде, служебно–розыскной пес Альтор принимает положение «вольно». Патрулирование с собаками практикуется и весьма успешно: один вид мощного ротвейлера действует на хулиганов устрашающе. А не так давно Альтор вывел на след воришек, которые обчистили чужой гараж.

Дальнейший наш маршрут пролегает через криминогенные точки: магазины, рестораны, ночные клубы. В машине Савчук то и дело отдает команды, связывается с патрулями. Его профессиональный взгляд вылавливает в толпе самых разных субъектов. То, что не замечают обычные прохожие, милиции может показаться подозрительным.

Вот и сейчас притормаживаем около группы подростков, обосновавшихся около киоска. Хотя ребята вроде бы порядок не нарушают, Сергей решил на всякий случай проверить.

— Пусть знают, что попали в поле нашего зрения, — говорит старший лейтенант. — Предупредить преступление всегда легче, чем его потом раскрывать.

Едва стали сгущаться сумерки, как количество вызовов резко увеличилось. Очередной звонок. Жильцы жалуются на молодежь, расшумевшуюся под окнами. Через минуту мы уже на месте, но ни криков, ни молодежи... Все спокойно. Не успеваем проехать и километра, как нас снова возвращают по тому же адресу: «Шумная компания вернулась».

— Хм, странное дело, — удивляюсь я, когда мы въехали во двор. — Опять никого...

— Ложные вызовы — это серьезная проблема, — хмурится Савчук. — Раз за разом приходится проверять информацию. Но игнорировать такие звонки мы не имеем права.

Тем временем оперативная ситуация быстро меняется. Только что мы проезжали по улице и было все спокойно, а через минуту там уже объявился хулиган. На этот раз нам сообщают, что кто–то разбил стекло в коттедже. Мчимся на улицу Кольцова.

Около дома угрюмый детина держит за руку мальчугана. Уверяет, дескать, подросток со своим другом кинули камнем в окно. На место происшествия подтягиваются родители подростков, хозяева дома. Стороны стремительно обмениваются обвинениями.

— Стекло было разбито раньше, — говорят родители.

— Это не умаляет вины ваших детей, — замечают хозяева.

— Но зачем было ломать велосипед моего сына? — вмешивается отец подростка.

Понимаю, что Савчуку непросто сохранить нейтралитет. Как контролировать ситуацию? Ведь вмешаться — значит принять чью–то сторону. Впрочем, старшему лейтенанту удается легко балансировать между конфликтующими, находиться «над схваткой». В конце концов стороны все решают миром.

...Последняя остановка в этот вечер у милицейского участка. Только сейчас замечаю, что уже около полуночи. Наше дежурство заканчивается. Военнослужащие погружаются в машину и едут в часть. Кто знает, сколько преступлений предупредили сегодня эти ребята?

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter