Ночь. Улица. Фонарь...

В “НГ” нередко приходят вопросы, которые так или иначе касаются проблем уличного освещения на селе. В этом плане жителям городов, конечно, повезло намного больше — на городской улице редко когда можно оказаться в кромешной тьме, а вот в деревнях люди зачастую жалуются на недостаточное, на их взгляд, освещение. Тут множество нюансов: и механизм освещения городских улиц отличается от того, что действует на селе, и бюджеты отдельно взятого города и отдельно взятой деревни существенно разнятся. Одним словом, есть о чем поговорить. Конечно, всех вопросов одновременно не снимешь, но мы постарались собрать наиболее часто встречающиеся и адресовали их компетентным специалистам.

Света много не бывает
Первый вопрос, который напрашивается у сельских жителей сам собой: можно ли сделать так, чтобы на деревенских улицах было так же светло, как на городских? Ведь не секрет, что темные улицы - это не только некомфортно и неудобно, но и опасно.
— К нам действительно порой поступают такие вопросы, — комментирует начальник управления электрических сетей Белэнерго Валерий Радюк. — И деньги в местных бюджетах есть, чтобы оплачивать уличное освещение, и желание у местных жителей. Но дело в том, что принцип организации уличного освещения в городах и сельских населенных пунктах разный, поэтому повесить фонарь на каждом столбе вдоль сельской улицы просто технически невыполнимо.
Но даже поняв эту техническую особенность, многие сельские жители все равно остаются недовольны уровнем освещения своих улиц. И здесь камнем преткновения становится банальная нехватка денег в бюджетах сельсоветов для организации максимально возможного уличного освещения.
— Сегодня Белэнерго и его районные подразделения выполняют только функцию технического обеспечения освещения улиц, — продолжает Валерий Леонидович. — Платить же за эту услугу должен либо сельсовет, либо та организация, на балансе которой находится вся инженерная система деревни или поселка. Поэтому от них в конечном счете зависит и то, будет ли на селе гореть свет, и то, сколько фонарей будут освещать ту или иную улицу.
Лампы по стандарту
Однако для защиты сельчан от сложных экономических факторов для уличного освещения существует свой социальный стандарт. Так, для уличного освещения на селе этот стандарт подразумевает, что не менее 80 процентов улиц в деревне должны быть освещены. Практика, правда, показала, что порой разобраться с этим условием бывает очень сложно: например, как определить количество улиц в деревушке, где осталось только пять–семь отдельно расположенных домиков?
Поэтому специалисты условились, что минимальным для небольших деревень будет считаться наличие двух светоточек — на въезде и на выезде из деревни. Что касается больших сел, то там действуют и другие правила: например, обязательное освещение должно быть возле школы, больницы, дома культуры, библиотеки и прочих социально значимых объектов.
Что касается выполнения этих минимальных стандартов, то здесь, конечно, решающую роль играют деньги, ведь и обслуживание уличного освещения, и ремонтные работы требуют определенных затрат. И сегодня, по данным Белэнерго, 2187 сельских населенных пунктов (около 10 процентов от общего количества) остались временно без уличного освещения по указаниям местного исполнительного и распорядительного органа — там просто пока нет денег для его оплаты.
Количество зависит от качества
Впрочем, специалисты Белэнерго стараются не ограничиваться ролью "обслуживающего персонала" и постоянно совершенствуют свою работу, чтобы удешевить для тех же сельсоветов оказываемые услуги. Наверняка всем известно, что новые газоразрядные лампы, хотя и стоят намного больше обычных лампочек накаливания, но довольно быстро окупаются, поскольку экономят энергию и служат в несколько раз дольше. Уличное освещение — не исключение, поэтому и в сельских населенных пунктах во время проведения ремонтных работ старые неэкономичные лампы заменяют на энергосберегающие. Это помогает сельсовету экономить на электричестве, поэтому становится возможным увеличение количества фонарей на деревенских улицах.
— Кроме того, использование энергосберегающих ламп помогает экономить на обслуживании, — добавляет Валерий Радюк. — Ведь купить новую лампочку взамен старой — это не проблема. Большая часть затрат уходит на то, чтобы из района электросетей приехала бригада и заменила ее. А поскольку век простой лампочки недолог, то отсюда и частые выезды специалиста, и — как итог — большие счета за оказанные услуги.
Кстати, как заверили в Белэнерго, в качестве экономии сельсоветы договор на обслуживание уличного освещения могут заключать не только со структурными подразделениями Белэнерго, а, например, с местным электриком. Вкрутить лампочку в фонарь он вполне может. А сложные ремонтные работы, безусловно, будут проводить уже электрики из района. К слову, ремонт уличного освещения должен производиться в течение 5—15 дней со дня подачи заявки.
И все-таки, думаем, среди сельских жителей найдутся те, кто сейчас спросит: а почему у нас в деревне вообще нет уличного освещения? Самый вероятный на это ответ — инженерная инфраструктура населенного пункта находится на балансе какого-нибудь предприятия, у которого нет ни средств, ни возможностей для нормального обслуживания подведомственных электросетей. В этом случае все вопросы решаются между жителями поселка и администрацией предприятия без какого-либо вмешательства со стороны. Хороший вариант — передать все сети на баланс Белэнерго. Но он возможен лишь в том случае, если предварительно организация приведет их в полный порядок. В общем, порой получается такой вот замкнутый круг. Хотя специалисты Белэнерго говорят, что были бы не против прибавления в своем “полку”. Да и жителям деревень так было бы удобнее. Что ж, остается только договориться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter