Ночь среди музейных экспонатов обещает стать незабываемым приключением

Предстоящим субботним вечером, 20 мая, хранилища культурных ценностей Беларуси превратятся в центры красочного народного гулянья. Дело в том, что ведущие музеи страны поддержали общеевропейскую акцию “Ночь музеев” в рамках международной инициативы “Весна музеев”.

— Идея открыть музеи ночью, направленная на популяризацию музейного дела, принадлежит сотрудникам парижского Лувра, — рассказала корреспонденту “Народной газеты” Ирина Скворцова, координатор по работе со средствами массовой информации агентства “Артстайлер”, которое занимается пиар-поддержкой этого мероприятия в Национальном художественном музее. — С 1999 года к инициативе присоединилось уже более 2000 музеев Европы. Каждый год форма реализации проекта видоизменяется. “Выставка одной ночи” — такова концепция общеевропейской культурной инициативы в 2006 году.
Ночь музеев традиционно приурочена к Международному дню музеев. В этот день,
18 мая, все 135 государственных музеев Беларуси, как, впрочем, и по всей Европе, работали бесплатно. К слову, белорусские музеи не скучают без посетителей: за прошедший год в хранилищах культурных ценностей нашей страны побывало около 3 миллионов соотечественников и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.
Двери Национального художественного музея Республики Беларусь в ночь с субботы на воскресенье будут открыты до часу ночи. В частности, вниманию посетителей будет представлена уникальная коллекция белорусских плакатов “The best of Tsesler & Voichenko” — лучшие работы творческого дуэта Владимира Цеслера и Сергея Войченко, которые давно стали классикой жанра социального, культурного и рекламного плаката. За 25 лет совместной работы в творческом тандеме Цеслер и Войченко стали обладателями более 40 наград международных конкурсов, бьеннале и фестивалей плаката. Их работы хранятся во многих галереях и музеях мира, в том числе в соответствующем разделе коллекции Лувра. Наконец плакаты мэтров будут представлены и в коллекции главного художественного музея страны.
С 19.00 до 24.00 будет продолжаться “Ночь музеев” и в Национальном музее истории и культуры Беларуси. Музей предложит вниманию посетителей интерактивную акцию “Шляхi зямныя i касмiчныя”, концерт Минского струнного квартета при Белорусской государственной филармонии. Приобщиться к истории белорусской земли поможет проект “Средневековые танцы” — выступление танцевальной группы “Гiстарыён”, концерт “Музыка XVIII—XIX стагоддзяў”. Все желающие смогут принять участие в акции “Сакрэты нашых продкаў”: познакомиться с древними способами производства тканей, производственными процессами эпохи бронзы, почувствовать запах специй, которые импортировались в Беларусь по знаменитому пути “из варяг в греки”. В рамках акции можно будет бесплатно посетить постоянную экспозицию и все выставки Национального музея истории и культуры Беларуси.
Сотрудники ведущих хранилищ культурных ценностей страны убеждены, что мероприятия “Ночи музеев-2006” вызовут немалый интерес у самой широкой публики. Ведь одна из главных целей акции — привлечь в музеи молодежь и семьи. Благодаря таким акциям музеи сегодня перестают быть просто хранилищами произведений искусства и становятся активными проводниками идей современной культуры.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter