Ночь после битвы

Ливийские повстанцы заявили в понедельник, что взяли под контроль большую часть территории столицы страны — Триполи...

Ливийские повстанцы заявили в понедельник, что взяли под контроль большую часть территории столицы страны — Триполи. Они также утверждают, что арестовали сыновей Муамара Каддафи. На момент подписания номера в печать судьба самого Каддафи оставалась неизвестной.


Ситуация, которая еще недавно казалась патовой, даже несмотря на всестороннее участие НАТО, в выходные стала напоминать эндшпиль. Точно так же резко, в один момент, началась и сама гражданская война в Ливии. Вчера ожесточенные бои шли уже не в отдаленных городах, а в центре ливийской столицы, в частности, около резиденции ливийского лидера.


Несмотря на увещевающие призывы переходного национального совета (ПНС) к повстанцам, операция в Триполи сопровождалась мародерством. Сразу вспоминается: «Ночь после битвы принадлежит мародерам». Понятно, что самое сложное начинается в Ливии сейчас...


Режим Каддафи для многих выглядит дискредитировавшим себя, но пока непонятно, к кому в действительности перейдет власть в случае полной победы оппозиции. По мнению лондонской The Times, основной вопрос заключается в том, объединится ли страна или погрузится в анархию и борьбу за власть между исламистами, племенными лидерами, армейскими подразделениями.


«Две недели назад переходный совет опубликовал всеобъемлющий план, во многом составленный натовскими советниками, по управлению страной после Каддафи», — напоминает газета. В нем приоритетами названы «поддержание правопорядка, борьба с мародерством, обеспечение охраны школ и больниц, распределение продовольствия».


В Североатлантическом альянсе, похоже, четко представляли, какое будущее ждет эту еще недавно спокойную североафриканскую страну, живущую за счет богатых месторождений нефти...


«Под гнетом воспоминаний о хаосе в Багдаде в 2003 году попечители повстанцев осознают, что впереди недели напряженности, когда страна либо стабилизируется под новым, всеобъемлющим правительством, либо скатится в анархию, где враждующие вооруженные группировки или племена будут вести борьбу за контроль над нефтяными богатствами Ливии», — отмечает The Times.


Кроме того, убийство в результате внутренних разборок начальника генштаба повстанческой армии Абдель Фаттаха Юнеса не дает уверенности в том, что после завершения боевых действий повстанцы смогут сохранить единство или что они будут способны избежать мести в отношении сторонников Каддафи.


Ливийцы могут вовсе не воспринимать ПНС как новую легитимную власть, несмотря на то что он признан более чем 30 правительствами в мире. По данным британских журналистов, повстанцы в Мисурате в частном порядке заявляют, что «не намерены подчиняться приказам ПНС». Это — один из признаков того, что в рядах оппозиции — глубокий раскол...


Тем не менее западные лидеры, которые и ранее призывали Каддафи уйти в отставку, ожидаемо приветствовали события в Триполи, с дежурными оговорками о необходимости «демократической смены власти». Сейчас на улицах Триполи несколько не до этого...


Москва также выступила на стороне ПНС. «Наступивший драматический разворот событий в ливийском конфликте свидетельствует, судя по всему, о грядущем совсем скоро переходе власти в этой стране в руки повстанческих сил, — говорится во вчерашнем заявлении МИД России. — Рассчитываем, что этим будет положен конец затянувшемуся межливийскому кровопролитию, которое принесло столько бед и страданий населению этой страны и причинило серьезный ущерб национальной экономике».


По мнению российского парламентария Семена Багдасарова, падение режима Каддафи было давно предрешено, поскольку противоборствующие силы слишком неравные. Депутат предполагает, что рано или поздно Россия будет вынуждена признать то правительство, которое в итоге будет сформировано в Триполи. Так поступили все страны, которые хотят сотрудничать с Ливией. Вместе с тем он предполагает, что в целом международный вектор нового ливийского руководства будет прозападным и Россия, по–видимому, уже не сможет восстановить утраченные позиции.


...Посольство Ливии в Минске, как передало агентство «Интерфакс», вчера поменяло нынешний государственный флаг на флаг повстанцев, который является одним из исторических символов страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter