Ожоги от петард, алкогольные отравления, ДТП: сюрпризы принесли праздничные выходные

Ночь, полная сюрпризов

Как новый год встретишь, так его и проведешь», — гласит народная мудрость. Кто-то в эти дни ограничился праздничным застольем дома, кто-то зажигал бенгальские огни на городских праздничных гуляньях. Но были и те, кто решил отдохнуть на полную катушку, забывая порой о мерах предосторожности. Как мы встретили 2019-й, узнавала корреспондент «Р». 

В новогоднюю ночь из-за своей беспечности пострадали 27 человек – все они получили ожоги от пиротехники.
oren.mk.ru

Конечно, петарды и фейерверки дарят яркие эмоции и вписываются в атмосферу праздника. Но с ними всегда нужно быть начеку, соблюдая меры безопасности. В новогоднюю ночь об этом напрочь забыли 27 человек, которые в результате получили ожоги от пиротехники. 

Игорь Шиманский, заместитель главного врача по хирургии БСМП Минска, рассказал, с какими травмами обращались горожане:

— Ночью пришел молодой человек, у которого в руке загорелся бенгальский огонек. Врачи оказали ему медицинскую помощь и сразу отпустили домой. Накануне Нового года к нам поступил мальчик с электрическими ожогами – он одновременно коснулся елочной гирлянды и батареи. Ребенок до сих пор лечится в отделении, к сожалению, праздники он проведет в больнице. К слову, с холодовыми травмами никто не поступал: оно и понятно, погода не такая уж суровая. На удивление, никого с ожогами от петард тоже не было. А вот 1 января госпитализировали четырех человек с алкогольным отравлением. Но это нормальная ситуация, такое же количество людей прокапываем каждый день.

Александр Гладун, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома, сообщил, что в новогоднюю ночь в Минской области от взрыва пиротехники пострадали двое детей:

— В Солигорске после боя курантов 9-летняя девочка вышла с родителями на улицу. Недалеко от нее взорвалась петарда, но кто ее запустил — неизвестно. Ребенок попал в больницу с ушибленными ранами лица. Похожий случай произошел в Борисове: 12-летний мальчик вышел с отцом погулять и во дворе хотел запустить фейерверк. Но «игрушка» взорвалась прямо в руке, из-за чего подросток получил рваные раны пальцев. Однако все обошлось: в больнице ему оказали медицинскую помощь и отпустили домой.

В Витебской области из-за неосторожного обращения с пиротехникой травмировались 5 человек:

Пятилетний малыш получил ожоги из-за того, что взрослые плохо закрепили салют: при запуске снаряд попал прямо в ребенка, — сообщает Ольга Шкуратова, официальный представитель УВД Витебского облисполкома. – Во втором случае 9-летний мальчик лишился фаланги пальца из-за взорвавшейся в руке петарды. Также ожоги получили трое мужчин. Житель Поставского района неудачно запустил петарду во дворе своего дома, сельчанин из поселка Руба — на остановке общественного транспорта, а полочанин — на балконе дома.

Виталий Пристромов, официальный представитель УВД Гомельского облисполкома, рассказал, что из-за последствий неосторожного использования пиротехники к врачам обратились семь человек:

В частности, в три часа ночи 48-летний подвыпивший мозырянин пришел в приемное отделение городской больницы. У него диагностировали травму левой руки — в ней взорвалась петарда. Часом позже в Речицкую ЦРБ привезли пьяную 29-летнюю женщину. Из-за взорвавшейся в руке петарды у нее произошел химический ожог правого глаза.

Игорь Белозеров, официальный представитель УВД Гродненского облисполкома, сообщил о том, что неосторожное обращение с пиротехникой омрачило праздник двоим:

— 37-летний минчанин, отдыхавший в Сморгони, попал в больницу с серьезной травмой руки. А в Слониме 32-летняя местная жительница получила ожоги лица, но госпитализация ей не потребовалась.

Не обошлось в праздничные выходные и без ДТП. Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, отметил, что всего на дорогах страны произошло 830 аварий. В 30 из них пострадали люди: 33 человека ранены, 6 – погибли. Сотрудники ГАИ также задержали 215 нетрезвых водителей: 

— Серьезное ДТП случилось 1 января около двух часов ночи возле агрогородка Озеры. 32-летний водитель не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и опрокинулся. 14-летняя пассажирка скончалась на месте, а вторую девушку госпитализировали. К слову, водитель был пьян. 

Еще одно крупное ДТП произошло 1 января: российский туристический автобус с 23 пассажирами ехал в Витебск по дороге Ушачи — Зябки и возле деревни Угринки, съехав в кювет, перевернулся. Спустя несколько часов гости продолжили поездку на автобусе, предоставленном местным автотранспортным предприятием. 

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter