Ночь полна воспоминаний

С Виктором Корбутом по стране и миру

Хотите войти в историю? Пожалуйста: в Ночь музеев это можно сделать в любой из кунсткамер. Всюду готовят перформансы с перемещением во времени — где–то на десятилетия, а то и на века назад. Возможно, вы успеете побывать сразу в нескольких галереях, а может, и городах.


Несмотря на то, что культурная столица страны в этом году — Несвиж, главным музейными центром, кроме Минска, все–таки остается Полоцк. Здесь только в составе национального историко–культурного заповедника 11 хранилищ древностей. Даже за одну Ночь музеев их не обойдешь, чтобы внимательно все рассмотреть. Но начать экскурсию есть отличный повод именно 18 мая — ведь это самый канун празднеств, посвященных 1150–летию первого города страны.


Правда, в столь отдаленные времена не получится заглянуть. Разве что, спустившись в подземелья Софийского собора, вы сможете проникнуть в XI век. Ночь музеев в Полоцке будет ночью воспоминаний о не таком уж далеком прошлом: позволит переместиться на 50 лет назад — в 60–е годы XX столетия, когда отмечалось 1100–летие города. Но приходить в музеи положено не с пустыми руками. Здесь ждут посетителей с подарками — предметами, сохранившимися на ваших антресолях с 60–х годов. «Столы дарителей» будут во всех кунсткамерах. Участники акции получат именные свидетельства на право бесплатного посещения всех музеев Национального Полоцкого историко–культурного музея–заповедника на протяжении года. Также вы сможете сыграть в лотерею: среди призов — право на проведение свадебной церемонии в Софийском соборе.


К сожалению, жениться я пока не собираюсь, а то бы скупил все лотерейные билеты. А если вы уже обзавелись семьей и детишками, то берите их обязательно с собой в город–музей. В тамошних галереях 18 мая у малышей будут принимать рисунки с видами Полоцка и обещают выставить их к 1200–летнему юбилею.


Национальный исторический музей приурочил к Ночи музеев две акции. Во–первых, мероприятия, приуроченные к 45–летию со дня открытия первой послевоенной экспозиции. Во–вторых, посетителей бесплатно пустят на выставку о жизни Минска в 1812 году. Обещают воссоздать атмосферу того времени. Баталий вроде не предвидится. Но, образно говоря, пороху дадут понюхать: как всегда в майскую ночь в музеях придумывают какой–нибудь экшн.


Стоит только напомнить, что Ночь музеев по сути — это вечер 18 мая. И рассчитывать на то, что в ноль часов двери галерей еще будут открыты, не стоит. Поэтому спешите видеть культурные ценности с 18.00 до 21.00. Потом хранилища раритетов начнут закрываться.


А если не успеете в минский художественный, туда можно заглянуть и на следующий день: до 21 мая здесь продлится выставка белорусского абстракционизма. Обещают вынести из запасников даже шедевры 1920–х годов. Заинтриговали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter