Ночь на повышенных тонах

Шум музыкальных фестивалей мешает минчанам спать

Почему шум открытых музыкальных фестивалей мешает спать минчанам?

На долгожданный для молодежи фестиваль «Global Gathering» под Минском съехались ди-джеи с мировыми именами. На аэродроме Боровая всю ночь гремела музыка, танцевали тысячи людей. А в это время многие минчане… не могли заснуть. Шум концерта долетал даже до центра города.

— Долго не могли заснуть из-за этого фестиваля, — вчера утром позвонил в редакцию минчанин Дмитрий Михалев. — Я понимаю, лето, молодость, веселье. Но почему от этого должно ворочаться в бессоннице пол-Минска? Почему не сделать так, чтобы кто хочет — танцует до утра, кто не хочет — спокойно спит дома? Ведь есть же большие площадки вдали от города. Например, в «Силичах».

Огромный Минск частенько слышит отголоски «оупэн-эйров» на Боровой. Наутро негодования невыспавшихся горожан выливаются на страницы интернет-форумов. И если для кого-то далекий шум мировых клубных хитов — пустяки, то для маленьких детей, вернувшихся со смены рабочих, пожилых, больных — сущее наказание.

— С санитарными службами такие мероприятия, как правило, не согласовываются. В этом году замеры шума не делались, — объясняет ситуацию заместитель главного врача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алексей Долгин. — А вот в прошлом году наши специалисты действительно проверяли шум аналогичного концерта на Боровой. Проводилась такая проверка по заблаговременному обращению граждан. В этом году таких обращений не было.

Интересно, почему в данном случае ответственные службы ждут прямого обращения от граждан? Быть может, логичнее было бы предвидеть реакцию людей, которым хочется покоя, и заранее согласовать все вопросы с устроителями концерта?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter