Ночь музеев в 1150-летнем Полоцке спишет городу полсотни лет

Посетители Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в Ночь музеев отправятся в 60-е годы XX столетия, рассказала корреспонденту БЕЛТА исполняющая обязанности директора музея-заповедника Тамара Джумантаева.

Посетители Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в Ночь музеев отправятся в 60-е годы XX столетия, рассказала корреспонденту БЕЛТА исполняющая обязанности директора музея-заповедника Тамара Джумантаева.

По традиции в преддверии Международного дня музеев в древнейшем городе Беларуси проходит акция "Впиши себя в историю Полоцка". Ее суть заключается в том, что музей принимает в дар предметы, которые так или иначе связаны с историей, культурой, традициями города. В этом году город отмечает 1150-летие первого упоминания в летописи, и Ночь музеев, которая пройдет 18 мая, и акция состоятся под девизом "Полоцк ±50". Как пояснила Тамара Джумантаева, эта идея возникла потому, что 1100-летие Полоцка очень широко отмечалось, город получил немало подарков, которые достойны внимания и ныне. К тому же полувековую историю простому человеку легче осознать и понять, сопоставить события своей жизни с событиями города. Поэтому музей в этом году готов принимать от горожан предметы, отражающие эпоху полувековой давности - 60-е годы прошлого века, для обновления существующих и создания новых музейных экспозиций. Дарителями могут выступать семьи, отдельные лица, предприятия и организации. "Столы дарителя" работают во всех 11 музеях заповедника.

В Международный день музеев 18 мая Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник обещает своим посетителям немало сюрпризов. Участникам акции будут вручены именные свидетельства на право бесплатного посещения всех музеев заповедника на протяжении года, а имена дарителей будут вписаны в Почетную книгу Дарителей. Кроме того, все посетители музеев, заполнившие специальные купоны, становятся участниками лотереи, которая будет разыграна 18 мая. Среди полусотни памятных призов будут абонементы на право бесплатного посещения музеев заповедника, приглашения на органные концерты, право на проведение свадебных обрядов в Музее ткачества и Софийском соборе, приглашение на пешеходную экскурсию по городу. А вот маленькие полочане получат возможность представить свой родной город через полвека, когда он будет отмечать 1200-летие. Они нарисуют следующий большой юбилей, а их работы будут дожидаться своего часа в музее.

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник представляет собой уникальную историческую территорию, памятники которой охраняются, изучаются, реставрируются и приспосабливаются под музейные экспозиции. Экспозиции некоторых музеев размещены в памятниках архитектуры: Софийском соборе (сер. XI - сер. XVIII вв.), корпусе бывшего иезуитского коллегиума (XVIII в.), Лютеранской кирхе (1888 г.), Братской школе (к. XVIII в.), жилых домах по ул. Войкова, 1 и ул. Нижне-Покровской, 46 (XIX - нач. XX вв.), домике Петра I (1692 г.), водонапорной башне (1956 г.). Музейный фонд составляет около 90 тыс.единиц хранения. Всего в составе Национального музея-заповедника насчитывается 11 Полоцких музеев.

Главный праздник мирового музейного сообщества проводится 18 мая. Его задача показать, что музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми. Ночь музеев - это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу. Акция является международной и проходит в 42 странах Европы. Почти 2 тыс. музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter